США захотели избежать ответственности за торговую войну

США захотели избежать ответственности за торговую войну

Президент США Дональд Трамп захотел вывести США из Всемирной торговой организации (ВТО), которая может потребовать взысканий со своих членов, в том числе США, за развязанную торговую войну. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.

«Он обещал это уже 100 раз. Это окончательно нас унизит как страну», — говорит источник издания, отметив, что Трамп постоянно говорит своим советникам о том, что ВТО регулярно «нагибает нас».

«Я не понимаю, почему мы еще там. ВТО создано всем остальным миром, чтобы принижать США», — приводит источник слова Трампа. Axios добавляет, что президенту США неоднократно пытались объяснить, что ВТО для США благо, вдобавок на страну в рамках организации работает целая армия торговых юристов, но все аргументы Трамп не воспринимает всерьез.

Советники президента стараются уходить от конкретики в этом вопросе, чтобы у Трампа оставались хотя бы какие-то сомнения, отмечает издание. Однако это может привести к единоличному решению, как это ранее было уже с Транс-тихоокеанским партнерством.

Из-за агрессивной протекционистской политики Трампа против США уже заведено несколько дел за развязывание торговой войны со всем миром. Самым жестким решением, которое повлияет на мировые рынки являются торговые пошлины в отношении стали и алюминия, которые введены против всех мировых поставщиков. В пятницу, 29 июня, в ВТО пожаловалась и Россия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent