Эксперты оценили влияние увеличения пенсионного возраста на срок жизни

Эксперты оценили влияние увеличения пенсионного возраста на срок жизни

Увеличение возраста выхода на пенсию не изменит срока продолжительности жизни после получения пенсионного удостоверения. Такой тезис содержится в докладе НИУ ВШЭ, который будет представлен в Москве 2 июля. Анонс опубликован на сайте учебного заведения.

Эксперты подчеркнули, что в дискуссиях о повышении пенсионного возраста принято ссылаться на прогнозы и тренды демографического развития. «Однако далеко не все данные корректно интерпретируются журналистами и некоторыми экспертами, что способно привести к формированию заблуждений в обществе», — говорится в анонсе.

Специалисты подчеркивают, что и после повышения пенсионного возраста россияне будут долго жить. «По среднему демографическому прогнозу в 2030 году средняя ожидаемая продолжительности жизни при рождении по населению в целом составит 80,1 год, у мужчин 75,8 лет, а у женщин 83,7 лет», — уточнили авторы доклада.

Уровень смертности, по их данным, связан с высокой смертностью в молодом, трудоспособном возрасте, в частности в ДТП, от травматизма или пьянства.

Согласно планам правительства, пенсионный возраст будут поднимать поэтапно до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин к 2034 году. Начало реформы намечено на 2019 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent