Названа лучшая туалетная бумага

Названа лучшая туалетная бумага

«Роскачество» завершило масштабное исследование туалетной бумаги, которую можно приобрести на российском рынке. В общей сложности организация проанализировала более 30 брендов одно-, двух-, трех- и четырехслойной туалетной бумаги. Согласно исследованию, которое имеется в распоряжении «Ленты.ру», все образцы оказались безопасными для здоровья.

Эксперты «Роскачества», в частности, развенчали миф о том, что дешевая туалетная бумага, которая делается из вторичного сырья, может содержать в себе вредные вещества, например, свинец — все образцы вне зависимости от количества слоев были признаны безопасными.

При анализе цветовых и ароматных качеств туалетной бумаги эксперты выяснили, что образцы Lotus (трехслойная, светло-розовая) и Pero Ultracolor (трехслойная, синяя) не прошли тесты и могут окраситься при соприкосновении с жидкостью. А вот ароматизированные образцы прошли проверку — все рулоны соответствовали стандартам.

Само мягкой туалетной бумагой оказалась Zewa Exclusive ultra soft, которая получила 5 баллов. Самой жесткой признали бренды «Б/Н» (однослойная, Воронеж), «Красная цена» (однослойная), «Лилия» (2 слоя) и «Туалетная бумага из Набережных Челнов» (однослойная), которые получили по одному баллу.

Также все бренды прошли тест на растворимость в воде, однако растворимые втулки оказались только у образцов бренда Zewa. Эксперты «Роскачества» протестировали их и выяснили, что они растворяются в среднем за 5,5-7,2 секунды.

Самой дорогой туалетной бумагой в пересчете на рулон оказалась марка Lotus (106,8 рубля), однако именно она провалила тест на окрашивание, поэтому называться лучшей по соотношению «цена-качество» не может, наоборот, у нее в этом рейтинге наименьший балл (2,425). Лучшей была признана туалетная бумага Familia, рулон которой стоит 19,6 рубля, образец получил 4,9 балла из 5. Самая дешевая двухслойная бумага «Круглый год» (9 рублей за рулон) получила 4,4 балла в рейтинге, а самая дешевая из однослойных «Народная» (5,4 рубля за рулон) – 4,1 балла.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent