Стали известны подробности избавления россиян от «поверочного рабства»

Стали известны подробности избавления россиян от «поверочного рабства»

Комитет Совета Федерации по соцполитике планирует разработать законопроект об освобождении россиян от «поверочного рабства» уже в весеннюю сессию. Об этом сообщил ТАСС глава комитета Валерий Рязанский.

Сенатор уточнил, что на аналогичный законопроект, который ранее инициировал Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минстроем, был направлен отрицательный отзыв. По словам Рязанского, это связано с тем, что в конце 2018 года в российское законодательство уже были внесены изменения в системе учета, контроля и поверки счетчиков электроэнергии.

Так, с середины 2020 года эта обязанность официально снимается с жильцов и перекладывается на плечи энергоснабжающих организаций. Остальные виды счетчиков (горячей и холодной воды, газа) относятся к компетенции Минстроя, а не Минэнерго, и требуют отдельного законопроекта, пояснил Рязанский.

«Было бы хорошо синхронизировать временные параметры будущего закона и уже принятого, чтобы он тоже вступил в силу с середины 2020 года, мы будем к этому стремиться», — добавил сенатор.

Ранее глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал, что россиян освободят от необходимости следить за правильностью показаний счетчиков коммунальных ресурсов. По его словам, документ затронет счетчики на воду, газ, тепловую и электроэнергию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent