В Краснодарском крае завершается обязательная классификация гостиниц

Гостиницы Краснодарского края, не прошедшие обязательную классификацию до 1 июля, не смогут работать официально. В случае нарушения требований закона о классификации предусматривается наказание в виде наложения административного штрафа.
Для физических лиц он составит до 10 тысяч рублей, для юридических - до 50 тысяч. Причем штрафовать можно хоть каждый день. Поэтому руководителям средств размещения выгодно не затягивать с подачей заявки на классификацию.
Такая мера была принята в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, а также развитием горноклиматического курорта Сочи.
"Необходимо, чтобы все средства размещения прошли классификацию - как принято сейчас говорить, "получили звезды", - считает руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. - В России классифицированы около 600 средств размещения, 62 процента из них находятся на территории Краснодарского края. Дело в том, что до сих пор эта процедура добровольная. Времени на решение всех оргвопросов отводится мало, ведь только в Сочи 14 тысяч средств размещения".
Надзорными функциями наделены органы Роспотребнадзора. Департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края аккредитованы проводить классификацию гостиниц и иных средств размещения в Краснодарском крае две организации: НП "Национальный центр независимой экспертизы" и ОАО "Курорт экспертиза".
На сегодняшний день в Сочи классифицировано 132 средств размещения. В работе еще порядка 50 гостиниц. Всего же в крае прошли классификацию 270 средств размещения: семь гостиниц категории "пять звезд", 43 - категории "четыре звезды", 119 - категории "три звезды", 101 - категории "одна-две звезды".
В Краснодарском крае около 1400 гостиниц и пансионатов. Это предприятия, которые являются основными налогоплательщиками в бюджет региона. Из 5,5 миллиардов рублей, поступающих по четырем основным налогам от курортной сферы в консолидированный бюджет края, 1,6 миллиарда (32 процента) платят девять предприятий, которые относятся к ведомству нефтегазодобывающей отрасли. При этом, по официальным данным, в крае 17-19 тысяч мини-гостиниц, построенных и зарегистрированных как частные дома, и, соответственно, никаких налогов от них не поступает. Пансионат емкостью в 30-50 номеров принимает около ста человек и должен отчислять 0,5-1 миллион рублей налогов в год (санаторий такой же емкости платит 1,5-2 миллиона). До сих пор эти деньги проходили мимо бюджета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent