Американский газ оказался не нужен Европе

Американский газ оказался не нужен Европе

Еврокомиссия (ЕК) прогнозирует, что поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу могут вырасти к 2023 году только до восьми миллиардов кубометров, пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что такой объем равен всего около 1,6 процента от общего объема потребления газа в ЕС. Для сравнения, доля поставок «Газпрома» в Европу в 2018 году составила 37 процентов.

Предполагается также, что из 119 миллиардов кубометров СПГ-мощностей в США на экспорт в ЕС придется только около семи процентов. Это меньше, чем в 2018 году: тогда на ЕС от поставок СПГ из США пришлось 11 процентов.

По оценке «Газпром экспорта», импортная ниша на рынке Европы может составить до 40 миллиардов кубометров к 2023 году. При этом в ЕК считают, что растущие потребности Европы в газе в основном покроют «Газпром» и «Новатэк».

Ранее сообщалось, что российский СПГ, поставляемый в Европу компанией «Новатэк», может быть дешевле американского. Компания собирается снизить себестоимость добычи и сжижения газа за счет локализации производства оборудования и новых технологий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent