В Москве открыта "горячая линия" по задержкам выплаты зарплаты строителям

В столице начала свою работу "горячая линия" по приему звонков от работников строительных организаций, которым не платят зарплату. Распоряжение об ее открытии дал заместитель мэра Москвы глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Подтолкнула его к этому жалоба рабочих крупнейшей в Москве строительной организации СУ-155. "Помогите, - обратились они к нему во время субботнего объезда по строящемуся жилому району Люберецкие поля. С апреля не получаем денег, а ведь нам детей кормить надо".
"Это преступление, или если хотите, грех, не платить людям зарплату", - заявил Марат Хуснуллин на совещании президенту СУ-155 Михаилу Балакину и потребовал в течение недели погасить накопившиеся долги. И обращаясь уже ко всем остальным руководителям строительных организаций: "Я понимаю, у любой компании могут быть проблемы. Но выгляните в окно - сколько иномарок стоит у подъезда. Продайте машины, личные активы, но выплатите людям то, что они заработали". И предупредил: "Те, кто меня сейчас не услышит, работать на город не будет. Мы расторгнем с вами контракты". Рабочим же оставил номер своего телефона: "Если будут начальники вас притеснять за то, что пожаловались, или не дай Бог, на кого-то что-то упадет на стройке - звоните мне".
Как стало известно корреспонденту "РГ", в первый же день работы "горячей линии" линии раздалось несколько звонков от рабочих, оказавшихся в такой же ситуации, как и коллектив СУ-155. И это не удивительно, так как, по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по городу Москве, по состоянию на 1 июня 20111 года именно у строительных организаций самая большая задолженность по выплате зарплаты. Она составляет 33,9 миллиона рублей, что больше в 2,2 раза, чем было всего месяц назад, на 1 мая. Но и эти данные, судя по всему неполные, так как они касаются лишь трех предприятий - ЗАО "Мосгазсетьстрой-50", ФГУП "УПТК 114 при Спецстрое России и ООО "Унивесстройлюкс". Су-155 в этом перечне нет, а его рабочие между тем сидят по нескольку месяцев без зарплаты. Так что распоряжение заммэра судя по всему оказалось очень кстати и поможет руководству города получить более полное представление о том, что происходит в важнейшей для города отрасли.
Номер телефона "горячей линии": 8 (495) 650 50 55.

Комментариев 1

Офлайн
Лариса
Лариса 6 сентября 2018 05:32
Рабочий класс стали обманывать в зарплате.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent