Комментарии главы ЕЦБ ударили по Италии - индекс Миланской биржи рухнул на 4,3 процента

Комментарии главы ЕЦБ ударили по Италии - индекс Миланской биржи рухнул на 4,3 процента
Высказанные сегодня главой Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги комментарии по ситуации в зоне евро оказали негативный эффект на Италию. Миланская фондовая биржа завершила сессию падением сразу на 4,29 проц - оно стало крупнейшим на европейских площадках. Одновременно доходность по ключевым суверенным облигациям вновь подскочила, что грозит осложнить для Рима обслуживание огромного государственного долга.


Процентная ставка по 10-летним облигациям, которую правительство Италии обязано выплачивать инвесторам за вложения в эти государственные бумаги, выросла на 0,58 проц и заняла отметку в 6,47 проц. Тем самым показатель заметно приблизился к уровню в 7 проц, который экономисты признают критическим для стран еврозоны. Считается, что выше этого порога они уже не способны в долгосрочной перспективе привлекать кредиты с рынка частного заемного капитала. Оказавшись в подобной ситуации, Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью.


Драги на пресс-конференции по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ сегодня заявил, что ожидает замедления темпов роста в еврозоне в будущем году. Он также дал понять, что Банк не намеревается наращивать объемы приобретений облигаций охваченных долговым кризисом стран еврозоны на вторичном рынке.


Давление на рынки, в том числе итальянский, оказало также ожидавшееся сообщение другого регулятора - Европейской банковской службы /European Banking Authority/. По ее данным, банкам континента придется дополнительно собрать 114,7 млрд евро, чтобы удовлетворить новым, более высоким требованиям ЕС. Еще в октябре речь шла о 106,4 млрд евро.


Совокупный объем суверенных долговых обязательств Италии достигает 1,9 трлн евро, что составляет около четверти суммы всех госдолгов в еврозоне. В будущем году страна должна будет выплатить около 300 млрд по долгам, у которых наступает срок платежа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent