Эксперты ОПЕК понизили прогноз на 2012 год по темпам экономического роста промышленно развитых стран

Эксперты ОПЕК понизили прогноз на 2012 год по темпам экономического роста промышленно развитых стран
Темпы роста мировой экономики сохранятся в будущем году на уровне нынешнего года и составят 3,6 проц. Такой прогноз содержится в распространенном здесь сегодня ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке. По сравнению с прежним прогнозом, эксперты ОПЕК снизили ожидаемые в 2012 году показатели экономического роста для стран еврозоны с 0,7 проц до 0,4 проц, Японии - с 2,2 проц до 1,9 проц, а в целом для промышленно развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, - с 1,7 проц до 1,5 проц.


По мнению авторов доклада, замедление темпов экономического развития ожидается и в России, которая в нынешнем году сможет увеличить объем своего ВВП на 4,1 проц, а в 2012 году - на 4,0 проц. В других странах-членах БРИКС развитие экономики тоже замедлится - в Китае с 9,0 про до 8,7 проц, а в Индии - с 7,6 проц до 7,5 проц. Лишь Бразилия сможет сохранить позитивную динамику и улучшить свои показатели с 3,3 проц до 3,5 проц.


Потребности мировой экономики в сырой нефти, говорится в докладе, составят в нынешнем году 87,80 млн б/д, а в 2012 году возрастут до 88,87 млн б/д. При этом добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, увеличится с 52,46 млн б/д до 53,13 млн б/д, а потребность в нефти ОПЕК с учетом объема поставок сжиженного природного газа и неконвенционных сортов нефти составит в нынешнем году 30,05 млн б/д, а в будущем году достигнет 30,09 млн б/д. Добыча нефти в России за 11 месяцев текущего года возросла по сравнению с прошлым годом на 120 тыс б/д и в ноябре достигла 10,35 млн б/д.


По уточненным данным, по итогам третьего квартала спрос на сырую нефть на мировом рынке оказался выше предложения на 0,99 млн б/д.


В понедельник один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК стоил 107,33 доллара. По данным секретариата ОПЕК, в целом за текущий год средняя цена на нефть ОПЕК достигла к настоящему времени 107,53 доллара за баррель. По итогам прошлого года один баррель нефти ОПЕК стоил в среднем 77,45 доллара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent