Компания "Арианспейс" разместила дополнительный заказ на десять ракет-носителей "Союз-СТ"

Компания
Компания "Арианспейс" разместила дополнительный заказ на десять российских ракет-носителей /РН/ "Союз-СТ", сообщил сегодня журналистам глава Европейского космического агентства /ЕКА/ Жан-Жак Дорден.


"Я знаю, что компания "Арианспейс" разместила заказ в промышленности на производство еще десяти ракет "Союз-СТ", - сказал он.


На вопрос о том, ведутся ли переговоры по поводу возможных пилотируемых запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане с помощью РН "Союз-СТ", Дорден ответил отрицательно. "Когда мы проектировали и создавали космодром Куру, предполагалось такое использование "Союза" для пилотируемых запусков в дальнейшем, - отметил он. - Но на данный момент такой вопрос не обсуждается".


Говоря о планах выведения в на орбиту космических аппаратов с помощью "Союзов-СТ" с космодрома Куру в 2012 году, Дорден сообщил, что "в следующем году будет выполнено два или три таких запуска". "Могу сказать наверняка, что будет произведено два дополнительных запуска спутников системы "Галилео", - уточнил он. - Об этом я могу сказать с уверенностью, потому что мы выступаем заказчиками запуска". "После этих двух запусков уже подписаны контракты на еще пять запусков спутников системы "Галилео", - отметил он. - Также подписаны контракты на научную миссию под названием "Гая" и на запуск спутника наблюдения Земли, который называется "Сантинель-1".


"То есть всего на запуски с помощью "Союза" с Куру подписано восемь контрактов. Это, собственно, то, что заказано с нашей стороны, по моим данным, есть и другие заказы на запуски "Союза", - подытожил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent