ЦБ оценил влияние коронавируса на российскую экономику

ЦБ оценил влияние коронавируса на российскую экономикуФото: Евгений Биятов / РИА Новости

В российском Центробанке оценили, какое влияние на экономику оказывает распространяющийся коронавирус. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ее слова приводит ТАСС.

Она полагает, что на данный момент влияние незначительно. «Ситуация с коронавирусом отражается как на экономике отдельных стран, так и мира в целом. Если говорить о России, влияние на нашу экономику в текущий момент мы оцениваем как незначительное», — заключила Набиуллина.

Ранее в пятницу, 7 февраля, министр энергетики России Александр Новак говорил о последствиях вируса для глобальной экономки. По его словам, глобальный спрос на нефть может снизиться на 150-200 тысяч баррелей в сутки.

Ранее в феврале глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что заболевание рискует уронить мировую экономику. «Это минимум 1 процент падения мировой экономики, по оценке экспертов. Конечно, очень жалко наших партнеров, Китай», — сказала она.

Вспышка заболевания впервые была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо КНР, заболевание выявлено еще более чем в 20 странах, в том числе в России. По последним данным, от пневмонии, вызванной вирусом, погибли более 560 человек, заражены более 28 тысяч. Специалисты не исключают, что вспышка заболевания может перерасти в пандемию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent