Объем экспорта зерновых достиг на 12 января 18,6 млн тонн

Объем экспорта зерновых достиг на 12 января 18,6 млн   тонн
Объем экспорта зерновых достиг на 12 января 2012 года 18,6 млн тонн. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании комиссии по вопросам АПК.


"Россия вернулась в число лидеров по экспорту зерновых", - отметил Зубков, подчеркнув, что проведенная работа правительством, которое приняло ряд дополнительных мер по обеспечению эффективности проведения сезонных полевых работ дало свои результаты.


"Такая работа сельского хозяйства стала основой макроэкономической стабильности в целом - впервые в новейшей истории страны инфляция составила 6,1 проц", - добавил первый вице-премьер.


По его словам, площадь озимого сева составила 16,1 млн гектар. Чиновник подчеркнул, что правительству предстоит принять исчерпывающие меры по четкой организации и проведении весенних полевых работ.


Особое внимание, считает он, необходимо уделить финансовым вопросам. "Я хочу напомнить, что из федерального бюджета на финансирование растениеводства будет направлено более 50 млрд рублей", - сказал Зубков, подчеркнув, что Минсельхозу необходимо вместе с региональными властями обеспечить своевременное доведение этих средств до каждого конкретного хозяйства.


Банкам с госучастием первый вице-премьер поручил зарезервировать необходимые объемы кредитных средств и обеспечить бесперебойное кредитование сельхозпредприятий, уделив при этом особое внимание процентным ставкам.


Зубков напомнил, что правительство уже приняло принципиальное решение о предоставление в этом году сельхозпроизводителям скидок на горюче-смазочные материалы. По его словам, сейчас завершается работа по уточнению параметров этого решения. Федеральная антимонопольная служба должна внести предложения о сохранении скидки на ГСМ в 2012 году.


Зубков подчеркнул, что главная задача в текущем сельскохозяйственном году сохранить темпы развития зернового рынка и сформировать условия для получения урожая зерновых на уровне не ниже прошлого года, полностью обеспечив растущие потребности в зерне внутреннего рынка, в первую очередь животноводства.


"Я думаю, что с учетом того, что заложена хорошая база в прошлом году, предстоящий урожай может быть выше прошлогоднего", - отметил первый вице-премьер. В 2011 году урожай зерновых составил 93 млн тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent