Акционеры дочерних предприятий ОАО "Газпром" - ОГК-2 и ОГК-6 приняли решение о слиянии активов. В результате на российском рынке электроэнергетики появится одна из крупнейших генерирующих компаний. Ее годовая выработка будет составлять порядка

Акционеры дочерних предприятий ОАО "Газпром" - ОГК-2 и ОГК-6 на годовых собраниях акционеров приняли решение об объединении. В результате на российском рынке электроэнергетики появится одна из крупнейших генерирующих компаний.
Компании будут объединены на базе ОГК-2. За консолидацию проголосовали обладатели 87 процентов акций ОГК-2 и 79,63 процента акций ОГК-6.
Акционеры компании приняли решение увеличить капитал компании путем выпуска допэмиссии акций на сумму более 9 с половиной миллиардов рублей и конвертации в них акций ОГК-6.
В результате размещения дополнительных ценных бумаг за одну обыкновенную именную акцию ОГК-2 владельцы акций ОГК-6 будут отдавать 1,2141 своей акции. Объединение компаний предполагает передачу всего имущества и обязательств.
До объединения компании выплатят дивиденды за прошлый год, на что в ОГК-2 зарезервировано 159 миллионов 611 тысяч рублей, а в ОГК-6 немного меньше - 142 миллиона 022 тысячи рублей.
Стоит напомнить, что начала процесса объединения компаний рынок ждал с апреля 2011 года, а намерения были озвучены еще раньше - еще в прошлом году "Газпром" заявлял о том, что планирует слить воедино 2 из четырех своих энергокомпаний.
ОГК-2 и ОГК-6 и до объединения являлись весьма крупными генерирующими компаниями. В состав первой входят 5 станций (ОАО "Псковская ГРЭС", ОАО "Серовская ГРЭС", ОАО "Ставропольская ГРЭС", ОАО "Сургутская ГРЭС-1" и ОАО "Троицкая ГРЭС") общей мощностью 8,7 гигаватт, основной объем мощности приходится на Уральский федеральный округ (70 процентов).
ОГК-6 является одной из крупнейших российских генерирующих компаний и обладает 6 ГРЭС (Рязанская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС) общей суммарной мощностью 9,16 гигаватта, основная мощность распределяется на Центральный федеральный округ (40 процентов).
Таким образом, в результате объединения появится генерирующая компания, которая будет обладать мощностью в 17,7 гигаватт, годовой выработкой порядка 80 миллиардов киловатт-часов. Ожидаемый аналитиками синергетический эффект от объединения в ближайшие 5 лет составит 7,8 миллиарда рублей.
В целом подобное объединение - позитивный сигнал для этого сегмента рынка, который послужит локомотивом для роста котировок этого сегмента.
Однако в среду генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров на специально созванной пресс-конференции объявил о том, что общество в течение ближайших двух недель сформулирует свои вопросы и подаст соответствующую бумагу в Федеральную антимонопольную службу.
Стоит отметить, что объединение вызвало вопросы и у держателей именных акций компании. Так, против консолидации проголосовали владельцы 10,81 процента акций ОГК-2 и 19,5 процента ОГК-6.
Согласно законодательству, на выкуп акций у несогласных с объединением каждая из ОГК может выделить не более 10 процентов от стоимости своих чистых активов.
В денежном выражении сумма составляет около 4 миллиардов рублей. Таким образом, получается, что для ОГК-2 максимальное количество выкупленных "несогласных акций" составит 7 процентов, а для ОГК-6 чуть больше - 9 процентов.
Планируется, что объединение состоится 1 октября 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent