Виктор Янукович одобрил программу приватизации на Украине

Виктор Янукович одобрил программу приватизации на Украине
Президент Украины Виктор Янукович одобрил принятую парламентом страны государственную программу приватизации, подписав сегодня соответствующий закон. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


Предполагается, что в ближайшие три года от аренды и продажи госимущества бюджет страны получит около 6,3-8,8 млрд долларов. Выполнение программы позволит, в частности, уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30 процентов ВВП в 2014 году с 37 проц ВВП в 2010 году.


Принятый закон нацелен на окончательное завершение процесса приватизации, который продолжается в стране уже 20 лет. При этом продажа всех малых и средних объектов запланирована в ходе второго этапа программы - во втором полугодии 2012 года - 2013 год. Первый этап /первое полугодие 2012 года/ отводится на создание необходимой правовой, нормативной и организационной базы.


Обеспечить ускорение приватизации планируется за счет упрощения процедур подготовки и способов продажи. В частности, для реализации малопривлекательных пакетов акций сняты ограничения по цене снизу, разрешено также дробление, продажа на бирже, а также передача в собственность без объявления цены. В то же время при приватизации более 50 проц акций стратегических предприятий будут устанавливаться требования к покупателям и условия послеприватизационного использования таких объектов.


Ранее Виктор Янукович заявлял, что приватизационные процессы на основе нового законодательства должны быть завершены до 2014 года. По его словам, в федеральной собственности должно остаться ограниченное число предприятий, обеспечивающих выполнение государством своих основных функций и гарантирующих национальную и экономическую безопасность. "В ходе третьего этапа /2014 год/ предусматривается завершение приватизации как широкомасштабного социально-экономического проекта, подготовка предложений о внесении изменений в законодательство в части определения функций органов управления для обеспечения перехода от процесса приватизации к продаже государственных объектов как функции по управлению объектами государственной собственности", – говорится в подписанном президентом документе.


Ранее глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко уже заявил, что приватизируемые объекты будут продаваться по той цене, которую определит покупатель. "Мы хотим, чтобы у нас не было госимущества, которое вообще нельзя реализовать, потому что оно никому не нужно. Все предприятия, все цеха, которые раньше не находили покупателя, сейчас будут такого покупателя находить, - отметил он. - Мы будем продавать, пока их не купят. Цена будет снижаться, будут проводиться аукционы - до тех пор, пока кто-то не скажет: покупаю". "Возможно, те предприятия, которые сейчас в упадке, будут продаваться очень дешево. Возможно, объект будет продаваться и за 100 гривен /12,5 долларов/. Но что он будет реализован - это обязательно, потому что имущество должно работать. Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул Рябченко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent