Второй пакет помощи Греции в размере 130 млрд евро будет утвержден ЕС 6 февраля

Второй пакет помощи Греции в размере 130 млрд евро будет утвержден ЕС 6 февраля
Условия и график второго пакета помощи Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ в размере 130 млрд евро будут в целом согласованы на предстоящей в понедельник 6 февраля серии заседаний с участием министров финансов стран еврозоны. Об этом сообщили информированные источники в Еврокомиссии.


Ожидается, что на этих встречах, которые пройдут в Брюсселе, состоится также объявление о достигнутом компромиссе по списанию части греческого долга частными банками и формуле обмена подлежащих к погашению суверенных облигаций Греции на новые долгосрочные казначейские векселя. Состоявшийся в октябре минувшего года саммит Евросоюза принял решение, согласно которому частные держатели должны списать половину находящихся у них на руках долговых обязательств Греции на сумму в 100 млрд евро.


Ведущиеся последние почти три месяца переговоры между греческим правительством и представителями частного финансового сектора пока не привели к достижению широкого соглашения. Без него, согласно решению саммита ЕС, Греции не будет предоставлен второй по счету кредит.


Однако в четверг стало известно, что Афины и частные банки находятся в заключительной фазе переговоров, которые должны завершиться в предстоящий понедельник под эгидой министров финансов стран еврозоны. Согласно британской радиокомпании Би-би-си, частные держатели греческих долговых обязательств потеряют до 70 проц своих инвестиций.


Как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, решение о проведении встречи министров финансов стран еврозоны 6 февраля несколько раз откладывалось, что отражало сложный ход переговоров греческого правительства и представителей банков. Теперь же оно окончательно принято.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent