На предприятиях Липецкой области выработано рекордное количество сахара

На предприятиях Липецкой области выработано рекордное количество сахара
Предприятия Липецкой области завершили переработку сахарной свеклы. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС глава областной администрации Олег Королев, в регионе впервые не только выращен рекордный урожай сахарной свеклы - 3,5 млн тонн, но и выработано рекордное за все годы количество сахара-песка - 441,5 тысяч тонн.


По его словам, переработка корнеплодов продолжалась на сахарных заводах региона вплоть до февраля 2012 года. В итоге, общее количество выработанной продукции в 10 раз превысило собственные потребности региона.


Успешно преодолев тяжелейшие последствия засухи 2010 года, "липецкие свекловоды и переработчики доказали, что способны обеспечить сахаром еще 9 регионов, произведя 9 процентов российского сахара". В результате "по производству сахара Липецкая область вышла на четвертое место в России, уступив только Краснодарскому краю, Воронежской и Белгородской областям, посевные площади в которых многократно выше", отметил Королев.


Наибольший удельный вес в региональном производстве сахара занимает "Добринский сахарный завод", на долю которого приходится 36 процентов общего переработанного объема. Причем, выработанный там сахар соответствует высшему европейскому качеству.


Запланированное в области строительство в ближайшие годы новых крупных сахарных заводов, а также модернизация действующих предприятий "позволят увеличить мощности переработчиков в регионе более чем в два раза - до 61 тысячи тонн в сутки", считает Королев. Производство сахара-песка при этом увеличится до 800 тысяч тонн в год. Для этого в отрасли будут применяться самые современные технологии и высокоурожайные сорта, сказал глава обладминистрации.


По данным Минсельхоза РФ из сахарной свеклы урожая 2011 года произведено 5 млн тонн сахара. Таким образом, по объему производства свекловичного сахара Россия заняла первое место в мире, опередив Францию и США. Это дает возможность не только выйти на уровень полного самообеспечения, но и существенно увеличить экспорт сахара.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent