Китай будет продолжать инвестировать в правительственные долговые обязательства еврозоны

Китай будет продолжать инвестировать в правительственные долговые обязательства еврозоны
Китай будет продолжать инвестировать в суверенные долговые обязательства еврозоны. Об этом заявил сегодня председатель Народного банка Китая /Центробанка/ Чжоу Сяочуань.


Выступая в столичном Университете международного бизнеса и экономики, Чжоу Сяочуань выразил уверенность в стабильности евро и способности государств-членов еврозоны решить свои долговые проблемы. Накануне премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао также заявил после встречи с президентом Евросоюза Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, что Пекин готов к большему участию в разрешении долгового кризиса Евросоюза. Европейские лидеры участвуют в 14-м саммите "Китай-ЕС".


"Народный банк Китая всегда осуществлял тесное сотрудничество и контакты с Европейским Центральным банком, мы поддерживали друг друга по многим аспектам политики", - отметил Чжоу Сяочуань, добавив, что китайский Центробанк "твердо поддерживает последние меры ЕЦБ по преодолению трудностей".


Вэнь Цзябао во вторник заверил, что "китайская сторона уже подготовилась к тому, чтобы активизировать свое участие в вопросе разрешения долгового кризиса ЕС и выражает готовность поддерживать с Евросоюзом тесный контакт и взаимодействие". Однако и премьер, и главный банкир Китая воздержались от конкретных обязательств по возможности массированных вливаний по линии Европейского фонда финансовой стабильности или Европейского стабилизационного механизма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent