До самого высокого уровня за последние полгода вырос в Токио курс доллара

До самого высокого уровня за последние полгода вырос в Токио курс доллара
До самого высокого уровня за последние полгода поднялся сегодня в японской столице курс американского доллара. В отдельные моменты торгов за него давали почти 80 иен - примерно на 0,5 иены больше, чем вечером в пятницу. Японская национальная валюта ослабела и по отношению к евро. За него дают в районе 105 иен - это самый низкий уровень за последние три месяца.


Усиление западных валют связано со снижением беспокойства по поводу финансовой ситуации в Греции, где усилилась тенденция к нормализации проблемы государственного долга. Свою роль сыграли и данные об улучшении экономической обстановки в США.


Однако главным фактором стали принятые недавно решения центрального Японского банка по стимулированию деловой конъюнктуры - в частности, провозглашение цели повысить инфляцию на потребительском рынке в стране до уровня не менее 1 проц в год. С этой целью и в интересах оживления конъюнктуры Японский банк на 10 трлн иен расширит фонд покупки государственных облигаций и других активов, доведя его до 65 трлн иен - около 840 млрд долларов. Такая мера призвана еще больше насытить ликвидностью экономику страны, в которой усилились застойные явления и угроза дефляции - т.е. сокращения спроса и, соответственно, производства.


Увеличение в Японии денежной массы сбивает крайне высокий в последнее время курс иены, что отвечает интересам тех корпораций страны, которые активно работают на внешних рынках. Национальная валюта слабеет также на фоне сообщения о том, что в январе баланс внешней торговли Японии был сведен с рекордным дефицитом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent