МВФ решил раздать странам-членам часть дивидендов от продажи золота, но "с возвратом"

МВФ решил раздать странам-членам часть дивидендов от продажи золота, но
Международный валютный фонд /МВФ/ решил раздать странам-членам организации часть дивидендов от недавней продажи золота в размере примерно 1,1 млрд долларов. России причитается из этой суммы чуть более 27 млн долларов.


Деньги, однако, заведомо придется вернуть. Фонд хочет пустить их на оказание помощи беднейшим странам. Поэтому реальное распределение средств начнется только после того, как страны-участницы согласятся возвратить для использования в указанных целях не менее 90 проц от общей суммы. Согласие должно быть подтверждено письменно. Все это было решено в пятницу Советом директоров МВФ.


Прибегать к столь сложному механизму приходится из-за того, что по уставу доходы от продажи общего золота тоже считаются общими и распоряжаться ими по собственному усмотрению администрация фонда не вправе. Соответственно если кто-то из членов организации не захочет возвращать деньги, то заставить его она не сможет.


Понятно, что у той же России с ее сравнительно благополучной экономикой нет никаких оснований чинить препятствия общему решению. Но, скажем, Украина, которой в последнее время никак не удается найти с фондом общий язык, наверное, может занять и особую позицию. А кому-то еще в условиях кризиса, возможно, крайне нужны любые деньги. Вот поэтому в реализации намеченного плана и оставлен 10-процентный "зазор".


По сообщению пресс-службы МВФ, общие доходы от продажи золота в 2009-2010 годах составляли около 14,8 млрд долларов. Учетная стоимость драгоценного металла в капитале фонда равнялась 4,2 млрд долларов, остальные 10,6 млрд долларов были отнесены на прибыль.


Из нее 6,8 млрд долларов заранее было решено отложить для будущей диверсификации доходов организации. 1,1 млрд долларов теперь условно - "с возвратом" - распределяется. Что делать с остальными 2,7 млрд долларов, пока не решено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent