США поставят на мировой рынок 30 миллионов баррелей нефти из резервов

США поставят на мировой рынок в течение месяца 30 миллионов баррелей нефти из своих резервов, чтобы компенсировать потери из-за беспорядков на Ближнем Востоке.
- Мы приняли это решение в ответ на продолжающееся уменьшение количества сырой нефти из-за сбоя с поставками ее из Ливии и других стран, и на последствия этих сбоев для мировой экономики, - сказал министр энергетики США Стивен Чу.
По его словам, еще 30 миллионов баррелей нефти предоставят на рынок партнеры США по Международному энергетическому агентству. Цена барреля нефти на фоне беспорядков на Ближнем Востоке превысила отметку в 100 долларов, в США галлон (около четырех литров) бензина стоит уже 4 доллара. Цена на бензин начала увеличиваться после Нового года. В резерве у США есть 727 миллионов баррелей нефти.
Президент США Барак Обама не раз заявлял о готовности в случае необходимости задействовать резервы. Вместе с тем, американский лидер отмечал, что для того, чтобы население США не страдало от скачков цен на нефть, необходимо предпринять целый ряд мер. Прежде всего, по его словам, необходимо увеличить добычу топлива в США, тем самым, снизив уровень зависимости от иностранной нефти, а во-вторых, нужно как можно больше пользоваться альтернативными источниками энергии, тем самым, снижая уровень потребления нефтепродуктов.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent