Путин призвал ввести уголовную ответственность для менеджеров госкомпаний за сокрытие доходов

Путин призвал ввести уголовную ответственность для   менеджеров госкомпаний за сокрытие доходов
Премьер-министр Владимир Путин призвал ввести уголовную ответственность для должностных лиц госкомпаний за сокрытие информации о доходах и аффилированности.


"Нужно ориентироваться на лучшую мировую практику, например, такую, когда только за непредоставление сведений или за передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным.


По его мнению, "это создает обстановку, в которой не возникает желания и заниматься незаконной деятельностью, и обходить элементы контроля".


При этом Путин подчеркнул, что в этом вопросе не нужно изобретать новых мер, а воспользоваться мировой практикой. "Ничего здесь выдумывать своего, квасного не нужно - нужно посмотреть, как это работает в других странах", - пояснил он.


"Нужно посмотреть, проанализировать и выйти с предложением к депутатам Государственной думы", - заключил он.


В декабре прошлого года на совещании в Хакасии Путин подверг жесткой критике руководство ряда энергокомпаний страны, обвинив их в участии в отмывании денег через оффшоры и выстраивании коррупционных схем через подставные организации. Он пообещал, что задача вывода российских активов из оффшоров станет приоритетной в работе правительства.


Премьер потребовал от всех госкомпаний в двухмесячный срок провести проверки на наличие связей с оффшорами и аффилированными организациями. "Там где есть прямое нарушение закона, надеюсь, правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения, а там где нет, но прослеживается конфликт интересов, принимать кадровые решения как можно быстрее", - сказал тогда он.


Как заявил сегодня замглавы правительства Игорь Сечин, подводя итоги проверки, комиссия выявила более 200 случаев сокрытия госкомпаниями информации о доходах и аффилированности. "Предварительный анализ проверок выявил более 200 случаев сокрытия должностными лицами компаний участия в коммерческих организациях", - рассказал он.


Сечин сообщил также, что подготовлен пакет предложений, которые основываются на опыте таких стран, как Франция, Германия и Великобритания. "Эти предложения направлены на внесение изменений в нормативные акты, направленные на минимизацию негативного воздействия от избыточного применения офшорных схем", - заявил зампред правительства. "Мы также хотели бы предложить рассмотреть возможность дать поручение Минфину об усилении контрольно-надзорных функций в банковской сфере, потому что банковский сектор должен быть активным участником этой работы", - добавил он.


Сечин доложил, что после поручения Путина от 19 декабря была проведена большая работа по проверке деклараций чиновников как энергокомпаний, так и предприятий, работающих в нефтегазовом, транспортном и банковском секторах. "Так, только по двум компаниям текущие договора с офшорами составляют порядка 522 млрд рублей", - отметил вице-премьер, не став раскрывать о каких компаниях идет речь.


По его подсчетам. "в настоящее время под общий объем контрагентов попадает порядка 9800 компаний". "Это большая работа, но вместе с тем нам удалось четко определить круг лиц, критерии по сделкам и доведение до компаний электронные формы отчетности", - добавил он.


Как заверяет Сечин, "работа переведена в системный режим". Но она уже дала позитивные результаты, констатирует он. "Это привело к тому, что уже есть случаи выхода лиц из состава участников коммерческих обществ, а в некоторых случаях приняты необходимые кадровые решения", - добавил Сечин.


Он констатировал, что только проведение проверок без изменения законодательство уже привело к повышению эффективности работы сектора и развитию конкуренции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent