Убытки "Эр Франс-КЛМ" в 2011 году составили 1 млрд долларов

Убытки
Убытки в размере 809 млн евро /1 млрд долларов/ понесла по итогам 2011 года франко- голландская авиакомпания "Эр Франс-КЛМ", один из ведущих европейских авиаперевозчиков. Как отмечается в распространенном сегодня отчете компании, соответствующий период был "тяжелым годом", прежде всего, из-за высоких цен на авиационный керосин, политической нестабильности и проблем в глобальной экономике.


Согласно приведенным компанией данным, общий объем финансовых поступлений "Эр Франс-КЛМ" в 2011 году вырос на 4,5 проц и составил 24,7 млрд евро /32,5 млрд долларов/. Тем не менее, этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение доходов, вызванное, в частности, дороговизной топлива. Важным фактором, определившим финансовую ситуацию в компании, стала и "арабская весна", которая спровоцировала рост цен на нефть и нестабильность спроса на авиабилеты на ряде направлений. Негативно на доходах авиаперевозчика сказался и долговой кризис в Европе.


В январе этого года "Эр Франс-КЛМ" представила план финансового оздоровления, реализация которого призвана улучшить положение дел в компании. План предусматривает замораживание зарплат в "Эр Франс", увольнение порядка 2 тыс сотрудников и сокращение числа используемых самолетов. На зарплату персонала в "Эр Франс-КЛМ" приходится около трети всех доходов. Другие авиаперевозчики, например, немецкая "Люфтганза" тратят на эти цели лишь около 25 проц своих финансовых поступлений.


В 2010 году "Эр Франс-КЛМ" перевезла свыше 71,3 млн пассажиров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent