Газ из Восточного Средиземноморья может быть доставлен в Европу через Грецию

Открытие крупных месторождений природного газа в восточной части Средиземного моря может потребовать создания нового коридора для поставок в Европу через Грецию. Об этом заявил сегодня министр охраны окружающей среды, энергетики и климата Греции Георгиос Папаконстантину, выступая на экономической конференции в пригороде греческой столицы.

По словам греческого министра, открытие крупных месторождений природного газа в восточной части Средиземного моря ", вводит новые данные в стратегические дебаты". "Мы не говорим сейчас только о России и Азербайджана природный газ, а в последующие месяцы или годы, мы будем говорить о третьем коридоре, с учетом депозитов, которые были обнаружены в Израиле, на Кипре и, надеюсь, будет открыта В нашей стране ", - сказал Папаконстантину. По его словам, греческая газовая корпорация «DEPA» уже провели первые исследования по строительству газопровода между Грецией и Кипром, чтобы сравнить ее стоимость с другими альтернативами.

Папаконстантину сказал, что в текущем году будет завершена сейсморазведка в Ионическом море и Эгейское море в районе острова Крит, и начать разведочное бурение в трех районах в Западной Греции, на котором тендер. Исследование предполагается провести Patrinskom залив и мыс Katkolon на западном Пелопоннесе, а также недалеко от города Янина на северо-западе материка. Считается, что в этих регионах запасов нефти достигнет 250 миллиардов баррелей. Инвесторы должны представить свои заявки до 2 июля.

Папаконстантину встретился сегодня с представителями израильской компании Delek и американской Noble Energy, которая будет заниматься эксплуатацией месторождений природного газа в Израиль. По данным источников в греческом министерстве окружающей среды, энергетики и изменения климата ", эти компании выразили заинтересованность в поиске углеводородов в Греции в рамках объявленного тендера». Папаконстантину подписал сегодня министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау соглашение о сотрудничестве между двумя странами в области управления водными ресурсами. Первоначально планировалось, что Греция, Кипр и Израиль подписали трехстороннее соглашение сегодня также на сотрудничество в энергетической сфере, но этого не произошло из-за того, что "министр торговли, промышленности и туризма Кипра только недавно приступил к исполнению своих обязанностей и не было вступил веревки ".

Ландау также провел встречу с министром иностранных дел Греции Ставрос Димас, чтобы "обсудить возможности для дальнейшего углубления двусторонних отношений". По данным МИД Греции, "министры также обсудили новую ситуацию, связанных с открытием месторождений природного газа в восточном Средиземноморье, а также возможность крупномасштабного сотрудничества в энергетической сфере". "Они также обсудили последние события на Ближнем Востоке и во всем регионе", - заявил МИД Греции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent