Беларусь выплатила первую часть своего долга по кредиту МВФ

Беларусь выплатила первую часть своего долга по кредиту МВФ

МИНСК, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин /. Беларусь состоялось первое погашение основной суммы долга по кредиту Международного валютного фонда /МВФ /. Об этом сообщили сегодня в белорусском Министерстве финансов.

"Республика Беларусь, 13 апреля 2012 в соответствии с его обязательствами по кредиту" стэнд-бай "МВФ провел первое погашение основной суммы долга в 647 млн. долл. СДР /СПЗ /, что эквивалентно 998 млн. долларов США", - отметил в финансовом отделе.

В январе 2009 года Исполнительный совет МВФ принял решение предоставить кредитную поддержку Беларуси в размере $ 246 млрд. в течение ближайших 15 месяцев. Кроме того, Минск тут же получил около 787 900 000 долларов. Затем, в июне, после того, как МВФ первого обзора реализации программы стабилизации увеличил объем финансовой поддержки Беларуси примерно в 35 миллиарда долларов. Программа закончилась в апреле 2010 года.

В мае прошлого года белорусская сторона обратилась к МВФ с просьбой о предоставлении нового кредита в размере $ 35-8 млрд. в течение 3-5 лет. В январе этого года, председатель Национального банка Республики Беларусь Надежда Ермакова заявила, что республика будет продолжать переговоры по новому кредиту и программа будет просить МВФ о реструктуризации старых долгов в Фонд.

Между тем, фонд считает, что Беларусь сама "в состоянии погасить свои долги перед МВФ и другими внешними кредиторами", но "при условии соответствующей политики».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent