Из газопровода "Набукко" может остаться "западный филиал"

Из газопровода

ВЕНА, 25 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Козлов /. Газопровод «Набукко», в конце концов будет гораздо меньше, чем первоначально планировалось. С газотранспортная длиной 3900 км, который, как предполагается проложить из Каспийского региона в Европу, чтобы ограничить энергетическую зависимость стран ЕС от импорта русских "голубого топлива" может остаться лишь относительно короткие "Западная ветвь" в турецком -болгарскую границу в Австрию. Об этом заявил сегодня официальный представитель австрийского нефтегазового концерна OMV, который является одним из членов консорциума по строительству "Набукко", Иоганн Веттер.

"В настоящее время реализация возникает прагматический вариант", - сказал он.

По мнению экспертов, одним из главных препятствий на пути реализации «Набукко» являются финансовые затраты, которые угрожают два раза первоначально планировалось стоимостью $ 8 млрд. евро. В этой связи недавнее заявление премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, что один из участников «Набукко», венгерская MOL энергетической компании, якобы может отказаться от проекта вообще, либо сильно ограничить свое участие в нем, только добавил неопределенности.

"В связи с отсутствием ясности по поводу стоимости работ и источники сырья мы сомневаемся в реализации" Набукко "в существующую структуру организации и управления", - говорится в заявлении сегодня в венгерской MOL руководства.

В свою очередь, министр экономики Австрии Рейнхольд Миттерленер считает, что это лишь отсрочка планов использовать "южного коридора" для поставок газа в Европу в обход России. По его словам, многое будет зависеть от того, насколько значительным будет потребности в энергии природного газа в Турцию и сколько это будет в состоянии поставить более транзит в Европу из Каспийского региона.

По словам представителя группы OMV, усеченный "Западная ветвь" трубопровод "Набукко" будет вполне можно выйти из трубопровода Transanatoliyskogo /ТАНАП /, которая планирует построить Турцией и Азербайджаном. Вместе с тем он добавил, что «классический вариант» газопровода «Набукко», в то же время "не заметен со стола". Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до конца этого года.

Изначально, разработчики проекта «Набукко» возлагали большие надежды на основных морских месторождений Шах-Дениз в Азербайджане, но, как выяснилось, азербайджанская сторона может ежегодно представлять для передачи в Европу, только 10 млрд. кубометров газа газа, в то время как «Набукко» требуется в три раза. В связи с этим, Баку не считает "Набукко" экономически эффективным и гораздо более благосклонно оценивать шансы на успех альтернативных, менее мощный газа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent