Нарушение поставок нефти из Ирана может привести к росту цен на 20-30 процентов, МВФ

Нарушение поставок нефти из Ирана может привести к росту цен на 20-30 процентов, МВФ

ВАШИНГТОН, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Шитов /. Нарушение поставок нефти из Ирана может привести к росту цен на "черное золото" на 20-30 процентов. МВФ Дэвид Хоули официальный подтвердил это сегодня, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС на регулярном брифинге для прессы.

Он сказал, что такие цифры были определены в недавно прогноз-аналитического доклада МВФ о состоянии и перспективах мировой экономики. Специалисты, однако, подчеркнул, что данный прогноз сопровождается "два важных предостережения".

В первую очередь, ссылается на "отсутствие компенсаторного увеличения поставок из других источников", - сказал Хоули. А во-вторых, он добавил: "По нашему мнению, текущие цены на нефть, кажется, был в некоторой степени учитывает последствия нефтяного эмбарго" в отношении Ирана.

Предполагается, что одной из компенсационных мер может стать выпуск стратегических запасов нефти, проводимых промышленно развитых странах. Прокомментировать возможные последствия такого рода конкретные шаги Хоули не хотел. Он лишь напомнил в этой связи, что "цены на нефть уже отражают значительное увеличение производства в странах ОПЕК".

Обсуждение темы было связано с тем, что с 1 июля страны ЕС собираются полностью отказаться от импорта нефти из Ирана в качестве санкции за его отказ прекратить свою ядерную программу, вызывая подозрения у международного сообщества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent