Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы, разрешающие ввоз овощной продукции из Нидерландов и Бельгии. Ввозится овощи будут по специальным гарантийным сертификатам. Это решение он озвучил после заседания Комиссии по вопросам АПК. Со св

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы, разрешающие ввоз овощной продукции пока только из двух европейских стран и по специальным гарантийным сертификатам.
Это решение Главный государственный санитарный врач России озвучил журналистам после заседания Комиссии по вопросам АПК, которая прошла в правительстве под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.
С учетом того, что ситуация в Европе до сих пор не взята по контроль, первый вице-премьер призвал не ослаблять внимание к вопросу импорта овощной продукции. Геннадий Онищенко заверил, что партии овощей из Нидерландов и Бельгии будут поставляться только при наличии сертификатов, в которых должны быть указаны место производства продукции, результаты ее обследования, данные органа, выдавшего сертификат. То есть овощи должны иметь документальное подтверждение абсолютной безопасности. В очереди на получение разрешения от России сегодня также стоят Польша, Литва, Испания, Чехия, Дания. Остальные страны Евросоюза, по словам Геннадия Онищенко, пока не подали заявки, удовлетворяющие российскую сторону с точки зрения безопасности ввоза продукции. Кстати, на Нидерланды, которым разрешили ввоз сертифицированных овощей, в денежном выражении приходится треть импорта в Россию. В целом ежегодно в страну из Европы завозится продукция на сумму в 2,5 миллиарда евро.
Учитывая нездоровую ситуацию с некоторыми продуктами питания, в правительстве также намерены развивать отечественное тепличное овощеводство и садоводство. Виктор Зубков напомнил, что уже обеспечены стартовые условия для этих направлений. При этом первый вице-премьер считает, что в новый этап госпрограммы развития сельского хозяйства с 2013 по 2020 годы надо заложить механизмы, которые подстегнут производителей к внедрению "экономных" технологий, позволят расширить производство семян для защищенного грунта и саженцев.
Свинина с подворья
Другая "больная" тема, наделавшая немало шума в российских СМИ - африканская чума свиней (АЧС). Болезнь вышла за границы Юга России и зафиксирована уже в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. По количеству очагов чумы в этом году лидируют Краснодарский край, там их зафиксировано пять, и еще четыре выявлены в Тверской области.
Накануне одна столичная газета сообщила, что из-за африканской чумы свиней могут запретить разведение хрюшек на личных подворьях. В правительстве и минсельхозе этот слух опровергают. На заседании комиссии Виктор Зубков напомнил, что поправки в Закон "О ветеринарии" позволили передать минсельхозу полномочия по введению карантина и проведения других мероприятий по локализации АЧС. Как вчера писала "РГ", в феврале этого года профильным ведомством был подготовлен план, в котором проблемным регионам рекомендовано "подготовить программы по переводу хозяйств на альтернативные виды животноводства". Например, развивать птицеводство, овцеводство, козоводство. О тотальном запрете речь не шла. Однако первый вице-премьер подчеркнул, что смена деятельности хозяйств в регионах с неблагополучной ветеринарной ситуацией должна подкрепляться поддержкой. "Переход на альтернативные виды животноводства должен быть подкреплен экономическими стимулами, механизмами и расчетами, - сказал Зубков. - Производители должны получить соответствующую компенсацию. Прошу минсельхоз представить анализ влияния переориентации хозяйств на балансы производства и потребления мяса в региональном разрезе. Простой административный ресурс здесь неприемлем".
Тем временем
Говоря о социальном развитии села, Виктор Зубков заверил, что Российское аграрное движение, председателем которого первый вице-премьер был избран на прошлой неделе, начнет активно работать в ближайшие дни. "Все министерства, ведомства будут докладывать, как идет строительство дорог в селе, как обеспечивается медицинское обслуживание, поддерживается образование, культура. Работа эта будет постоянной", - отметил первый вице-премьер.
как вам это?
Александр Калинин, фермер из Ростовской области:
- Я уже отказался от выращивания свиней. Просто потому, что в прошлом году из-за африканской чумы у нас запретили их держать, по всему району. И мало кто хотел бы заняться этим снова - все, отучили.
Хотя свинья - самое доходное дело на селе. С одной можно "поднять" до пяти тысяч рублей дохода, с учетом стоимости фуража 3,5 тысячи за тонну, молодняка, 2 тысячи за поросенка, медикаментов, ухода. У меня было около ста голов. Компенсацию за убой, правда, выплатили сполна, фермеры не в обиде. Из расчета на килограмм живого веса по рыночной стоимости.
На коз, овец и кроликов желающих нет. Потому что нужна база материальная. Я, например, занялся теперь растениеводством. Выращиваю хлеб, лен, горчицу, рапс. Из живности остались только куры и утки. Но это для себя. Птицу и яйца деревенские - ведрами - выбрасываем. Летом их очень много, а сбыта нет. Люди предпочитают ножки Буша. Помощь от государства нужна в том, чтобы дали налоговые послабления.
Сергей Жуков, фермер из Волгоградской области:
- Мы пытались разводить свиней в промышленных масштабах, но ничего хорошего из этого не вышло. Сначала с рынком сбыта большие проблемы были, затем вспышки африканской чумы подкосили. Поэтому постепенно этот вид животноводства у нас сошел на нет.
Осталось несколько свиноматок, но это скорее для себя. Думаю, что в перспективе свиноводство останется только в крупных комплексах да на частных подворьях. А фермеры от него совсем откажутся.
Мы в итоге нашли альтернативу: стали заниматься овцеводством и мясным животноводством. Пастбища у нас есть, кормовой базы хватает. Нам бы еще поддержку от государства, в виде дотаций и компенсаций своевременных. А то кредиты под 25 процентов годовых нам позволяют только худо-бедно выживать, но никак не развиваться.
Подготовили Ирина Поволоцкая, Лариса Ионова

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent