Fitch Ratings сделан на рассмотрении трех ведущих банков на Кипре

Fitch Ratings сделан на рассмотрении трех ведущих банков на Кипре

Никосия, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Международное рейтинговое агентство "Fitch" доставлен в понедельник, чтобы рассмотреть перспективы снижения рейтингов трех крупнейших банков Республики Кипр. Эксперты агентства объясняют этот шаг тем, что "кипрские банки остаются очень чувствительны к повышенным риском, связанным с ситуацией в Греции, особенно если он не в состоянии поддерживать свое членство в Европейском экономическом и валютном союзе".

В заявлении, "Fitch" отмечает, что "если в результате новых выборов в Греции, запланированного на 17 июня будет правительству мандат на продолжение программы жестких мер по сокращению бюджета и структурных реформ, предложенных ЕС и МВФ, выход страны из Европейского экономического и валютного союза будет вероятность того, что, скорее всего, приведет к обширной умолчанию в частном секторе, а также в деноминированных в евро облигаций правительства ".

В этих условиях, говорится в заявлении, "способность правительства поддерживать Республику Кипр, кипрские банки, несмотря на их желание сделать это во многом будет зависеть от масштаба проблемы этих банков со своими греческими операций". По данным "Fitch", самая сложная ситуация с "Народный Банк Кипра" /Кипр Popular Bank - бывший Marfin Popular Bank /, 49 процентов кредитов, что в конце 2011 года составляли греческие клиентов. В крупнейший банк страны Кипр /Банк Кипра /цифра составила 34 процентов в марте 2012 года и 1/3 размера "Хелленик Банк" /Hellenic Bank /- 17 процентов в конце 2011 года.

Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, который находится с официальным визитом в Австрию, не исключает возможности обращения к ЕС за помощью в рекапитализации "Народный Банк Кипра", которые необходимо собрать 1970000000 евро ЕС, чтобы обеспечить необходимый минимальный уровень Tier 9 процентов. Крайний срок для этого обязательства - 30 июня этого года. Тем не менее, лидер кипрского выразил надежду, что он не будет необходимости. Недавно правительство республики приняло решение гарантировать выпуск акций "Народный Банк Кипра" на сумму 18 млрд. евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent