ЦБ РФ принял решение не менять ставку рефинансирования и процентные ставки по своим операциям

ЦБ РФ принял решение не менять ставку рефинансирования и процентные ставки по своим операциям

МОСКВА, 15 июня. /ИТАР-ТАСС /. Банк России принял решение не менять ставку рефинансирования /8 процентов /и процентных ставок по своим операциям. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Центрального Банка России по итогам заседания Совета директоров.

"Это решение основано на оценке рисков инфляции и перспектив экономического роста, с учетом повышенной неопределенности внешнеэкономической конъюнктуры и нейтральным с точки зрения ориентации денежно-кредитной политики", - отметил в комментарии регулятора.

Центральный банк подчеркнул, что темпы роста потребительских цен остается на низком уровне по отношению к цели, поставленные на 2012 год и оценка 9 июня составила 37 процента. Ежегодные темпы базовой инфляции мае упали на 51 процента. Запланированное на июль, в результате чего большинство регулируемых цен и тарифов, а также истощение dezinflyatsionnogo эффект пищи приведет к росту потребительских цен во второй половине, которая будет способствовать возвращению инфляции в целевом диапазоне, определенные в 2012 году. "Неопределенность масштабы влияния этих факторов на инфляционные ожидания, а также повышенной волатильности на мировом валютном рынке остается источником среднесрочных инфляционных рисков", - считают в Банке России.

Сократить годовые темпы роста промышленного производства в апреле, ЦБ пояснил, главным образом снижением отдельные компоненты индекса в результате погодных факторов и не указывают на повышенный риск замедления темпов экономического роста. В последние месяцы наблюдается некоторое замедление темпов роста в розничной торговле, и в то же время, состояние рынка труда, наряду с динамикой кредитования населения создают благоприятные условия для сохранения стабильности внутреннего спроса в будущем. По данным Банка России общий объем производства остается у его потенциального уровня, что означает отсутствие экспресс давление на цены со стороны спроса.

"Учитывая текущие внутренние и внешние макроэкономические тенденции, наметившиеся уровень ставок денежного рынка считается приемлемым в ближайшие месяцы", - говорится в комментарии регулятора. Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и воздействия внешней экономической ситуации, в том числе возможные изменения в ситуации на мировых товарных рынках, в экономике России. При принятии решений Банка России будут сосредоточены на среднесрочных целевых показателей инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамика инфляционных ожиданий.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, которое будет посвящено денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине июля 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent