США и Франция поддержали российские предложения по разработке правил ядерной безопасности

Министр энергетики США Стивен Чу и председатель комиссариата по атомной энергии Франции Бернар Биго поддержали российские предложения по созданию обязательных международных правил ядерной безопасности. Они выступили сегодня на форуме "Атомэкспо 2011" в Москве


"Мы все должны извлечь необходимые уроки из того, что произошло в Японии, - заявил Стивен Чу. - Необходимо выработать процедуры соответствующего реагирования. У США и России имеется общая заинтересованность в безопасном развитии этой отрасли в глобальном масштабе. Практическая реализация этого общего взгляда является нашей ответственностью и нашим шансом". В свою очередь, Бернар Биго подчеркнул "необходимость международной гармонизации требований к безопасности ядерных сооружений". Фукусима, отметил он, продемонстрировала, что в атомной энергетике "границ нет, каждое событие может получить глобальный эффект и поэтому ни одну программу сегодня уже нельзя реализовать изолированно".


Выступая сегодня на форуме, глава "Росатома" Сергей Кириенко вновь заявил о необходимости создания единого международного стандарта безопасности, поскольку рекомендации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не носят обязательного характера.


Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent