Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Татнефть" с уровня BB до BB +

Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО

МОСКВА, 20 июня. /ИТАР-ТАСС /. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Татнефть" с уровня BB до BB +, прогноз рейтинга - "стабильный", по мнению Fitch.

Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в B.

"Повышение рейтинга" Татнефть "отражает прогресс, достигнутый в строительстве нефтеперерабатывающего завода" ТАНЕКО "консервативные планы капиталовложений после 2012 года и ожидаемое постепенное снижение рычаги", - говорится в заявлении.

Коммерческая эксплуатация нефтеперерабатывающего завода "ТАНЕКО" /Проект «Татнефть» в Нижнекамске, Татарстан /началось в декабре 2011 года. Дальнейшее развитие "ТАНЕКО" включает в себя строительство установки гидрокрекинга /завершение в 2013 году /и увеличить глубину переработки нефти. Fitch отмечает, что позволит снизить риск незавершения строительства и увеличения вычислительной мощности /особенно после того, дополнительные инвестиции в повышение уровня технической сложности /изменения являются позитивными для бизнеса "Татнефть".

Fitch ожидает, что планируемый объем капитальных вложений в строительство "ТАНЕКО" в 2012-2014 годах будет финансироваться компанией за счет собственных источников и значительно сократить после 2012 года в отношении расходов в 2009-2012 годах, говорится в докладе.

По данным Fitch, "Татнефть" уже отложил запланированное удвоение мощностей "ТАНЕКО" в первую очередь в связи с изменением налогового законодательства Россия /BBB /прогноз "стабильный" /1 октября 2011 /так называемый "режим 60-66 "/. Как следствие, снижения капитальных вложений и, следовательно, ожидать, скорее всего, использовать для поддержания показателей кредитоспособности компании.

Скорректированная валовая рычаги FFO /денежный поток от операционной деятельности /у "Татнефти" в 2011 финансовом году упала до 11 х 15 х с 2010 финансового года. Fitch ожидает, что дальнейшее снижение рычаги в 2012-2015 гг. В соответствии с базовым сценарием Fitch, который использует относительно консервативных допущений по цене нефти в 95 долларов за баррель в 2012 году «Татнефть», возможно, придется рефинансировать долг с предстоящим выкупа. Тем не менее, Fitch считает, что будущие уровни рычагов, "Татнефть" будет продолжать хорошо выглядеть по сравнению с сопоставимыми компаниями русский и поддерживать повышение рейтинга до уровня BB +.

Fitch отмечает, что рейтинги ОАО "Татнефть" менее ограничены по масштабам своей деятельности в сравнении с крупнейшим в России нефтяных и газовых компаний, зрелые запасы нефти с высоким содержанием серы и относительно высоких издержек производства. В результате этих факторов, прибыль в расчете на баррель нефти Татнефти ниже, чем у большинства сопоставимых русских компаний, частично сглаживается мера множества длинных запасов углеводородов.

Fitch полагает, что предложение по дальнейшему повышению рейтинга компании в среднесрочной перспективе ограничена. Понижение рейтинга возможно, если скорректированный валовой рычаги FFO будет в течение длительного периода времени, больше чем в 2 раза, а скорость подачи FFO будет ниже, чем в 10 раз.

"Татнефть" была достаточной ликвидности в конце марта 2012 года, когда краткосрочные кредиты составили 357 млрд. рублей в использовании относительно неограниченный наличных средств в размере 281 млрд рублей. Fitch считает, что "Татнефть" сможет рефинансировать часть долга со сроком погашения до конца марта 2013 года и прогнозирует, что компания будет иметь положительный свободный денежный поток в 2012 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent