"Газпром" намерен продавать топливо российским предприятиям на 40 процентов дешевле, чем в Европу

"Газпром" намерен на 40 процентов дешевле, чем в Европу, продавать топливо российским предприятиям
Темпы роста цен на газ для населения будут не выше инфляции, пообещал вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на годовом собрании акционеров холдинга. А у российских предприятий появится шанс получать топливо по тарифам на 40 процентов ниже европейских.
Правда, последнее произойдет не вдруг, а только после 2015 года. Именно на время запланирован выход на получение равных доходов от реализации газа внутри страны и по экспорту. Так что сначала цены для промышленности все-таки будут расти. "Надо понимать, - пояснил Миллер, - что "Газпром", поставляя газ, продолжает субсидировать российскую промышленность. Это очень важные и фундаментальные отрасли, но это не предприятия государственной собственности". Тем не менее приоритетом в ближайшие годы, подчеркнул глава холдинга, по-прежнему остается улучшение условий поставок и цены на газ для внутреннего потребителя. А также наращивание объемов экспорта, в том числе и на новые азиатские направления.
Компания рассчитывает увеличить объемы экспорта газа в 1,5 раза. "Мы создаем для "Газпрома" новые емкие рынки", - сказал Миллер. С Китаем монополия ведет переговоры по западному маршруту поставок газа. "Приоритетным является западный маршрут, реализация проекта "Алтай", никаких других переговоров с Китаем мы не ведем, - подчеркнул Миллер. - Когда договоримся по западному маршруту, тогда в повестку дня перейдет восточный". В Китай будет поставляться 68 миллиардов кубометров газа в год. Из них 30 миллиардов приходится на западный маршрут, а 38 - на восточный. При этом цена для китайских потребителей не будет более выгодной, чем для Европы или России. "Мы не можем на другие рынки поставлять газ по ценам, которые ниже, чем в Европе. Или на более привлекательных условиях, чем для российских потребителей, с учетом, что контракт будет заключен на 30 лет", - подчеркнул Миллер.
Напомним, что накануне "Газпром" повысил свой прогноз по средневзвешенной цене экспорта газа в дальнее зарубежье в 2011 году до 402 долларов за тысячу кубометров против прогнозировавшихся ранее 352 долларов. По итогам 2011 года "Газпром" ожидает рекордную общую экспортную выручку с учетом того, что за пять месяцев она составила 36,3 миллиарда долларов против 59,5 миллиарда долларов за весь прошлый год. В Европу "Газпром" планирует поставить от 155 до 158 миллиардов кубометров газа. Кроме того, к 2015 году "Газпром" увеличивает мощность хранилищ в Европе до 5 миллиардов кубометров. "Это позволит значительно укрепить позиции на европейских рынках и предложить более гибкие условия поставок", - сказал Миллер. И напомнил, что у российской монополии есть хранилища в Австрии, Германии, Латвии и Франции. Их объем за 2010 год увеличился до 2,5 миллиарда кубометров. В России компании также предполагает проводить подобную работу для того, чтобы обеспечить достаточные резервы газа на случай сильных холодов. В настоящее время в стране имеются 25 таких хранилищ мощностью 65,4 миллиарда кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent