Беспрецедентные потери урожая зерна из-за засухи ожидается в Сибири

Беспрецедентные потери урожая зерна из-за засухи ожидается в Сибири

БАРНАУЛ, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Skovoronsky /. В Сибири, засуха приведет к сокращению небывалый урожай зерна. Подробная информация о ситуации в регионе сегодня был представлен на встрече в полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он призвал региональных руководителей принять специальные меры по регулированию рынка зерна.

Аномальная засуха потерь превратить великое фермеров Сибири. В Алтайском крае, по прогнозам, урожай зерна 22-23 млн. тонн. В 2011 году там собрали почти в два раза больше - 42 млн. тонн. В Новосибирской области собрали 18 млн. тонн зерна в прошлом году было произведено около 3 млн. тонн. В Омской области будет собрать два миллиона тонн зерна - на 1 млн. тонн меньше, чем в прошлом году. В Красноярском крае, по прогнозам, будет собрано 18 млн. тонн против 27 млн. тонн в 2011 году.

В связи с неурожаем может ухудшить ситуацию с ценами на потребительском рынке. "Важной задачей является поддержание ценовой стабильности, мы не можем допустить ценовых шоков" - Виктор Толоконский. В качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на сельскохозяйственную продукцию Толоконский отметил, использования зерна из интервенционного фонда. Сибирский федеральный округ имеет около 2 миллионов тонн зерна. "Механизм зерновых интервенций должны приобрести полную стоимость инструмента регулирования рынка зерна", - говорит посол.

По словам Толоконского главой Сибири в этой ситуации должны также "принять меры, чтобы помочь фермерам, которые вынуждены нести дополнительные затраты на покупку кормов" для скота. Продолжительная засуха была крайне неблагоприятной для процесса в корм.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent