До конца 2012 года будет подготовлен удаление радиоактивных отходов с территории Камчатки

До конца 2012 года будет подготовлен удаление радиоактивных отходов с территории Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 6 сентября. /ИТАР-ТАСС /. До конца 2012 года будет завершен проект экспорт радиоактивных отходов с территории Камчатки. Об этом заявил сегодня в Петропавловске-Камчатском на совещании по обращению с радиоактивными отходами на полуострове директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности /NRS /Государственная корпорация «Росатом» Олег Крюков.

Как сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края, Крюков отметил, что на сегодняшний день, от Камчатки уже сняли все отработанное ядерное топливо. Проект должен быть удален из области радиоактивных отходов для утилизации начнется примерно в 2014-2015 годах. "Отходы со всеми необходимыми мерами безопасности должны быть удалены для дальнейшего дезактивацию и захоронение", - сказал Крючков.

В настоящее время, по мнению властей Камчатки, близ города Вилючинск, является база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, эффективное хранение ядерных отходов. Она удалена от ближайшего населенного пункта в 9 км и, по мнению экспертов, «Росатом», не представляет опасности для населения. Постоянный мониторинг состояния окружающей среды на полуострове не найден "объекты инфекции".

Экспорт радиоактивных отходов, проект предусматривает строительство защитных сооружений хранения, который будет упаковочных отходов в специальные контейнеры для транспортировки. Возведенный исключать вероятность того, что опасные вещества в окружающую среду во время эксплуатации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent