Чистый отток капитала из РФ во втором квартале замедлился вдвое

Чистый отток частного капитала из РФ во втором квартале текущего года замедлился более чем в два раза - до 9,9 миллиарда долларов с 21,3 миллиарда долларов в первом квартале, в июне впервые с начала года зафиксирован чистый приток капитала, свидетельствуют предварительные данные ЦБ.
Ранее представители ЦБ оценивали чистый вывоз капитала в апреле в 7,8 миллиарда долларов и в мае - в 5 миллиардов долларов. Таким образом, в июне, по предварительным данным, впервые в этом году был зафиксирован чистый приток капитала в 2,9 миллиарда долларов.
Как заявил 29 июня глава ЦБ Сергей Игнатьев, одной из причин большого оттока капитала из РФ в первом полугодии 2011 года стали ожидания участников валютного рынка по поводу возможного ослабления рубля. Еще одной важной причиной оттока капитала он назвал неблагоприятный инвестиционный климат в России.
В 2010 году по итогам первого квартала был зафиксирован чистый отток капитала в 14,9 миллиарда долларов, который во втором квартале сменился чистым притоком в 3,4 миллиарда долларов. В целом по 2010 году все же сложилось отрицательное сальдо ввоза-вывоза капитала в 34 миллиарда долларов (ЦБ скорректировал годовой показатель в сторону понижения, первоначальная оценка составляла 38,3 миллиарда долларов).
По итогам второго квартала 2011 года банковский сектор РФ показал чистый вывоз капитала в размере 4,2 миллиарда долларов (против чистого оттока в 7,7 миллиарда долларов в первом квартале). Нефинансовый сектор экономики зафиксировал в апреле-июне чистый вывоз капитала в 5,7 миллиарда долларов (против 13,7 миллиарда долларов в первом квартале).
ЦБ и Минфин прогнозируют по итогам 2011 года чистый вывоз частного капитала из России в 30-35 миллиардов долларов, что примерно соответствует показателю 2010 года.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent