По прогнозам ТПП кадастровая оценка недвижимости по 12 субъектам РФ будет готова к ноябрю

По прогнозам Торгово- промышленной палаты (ТПП) кадастровая оценка недвижимости по 12 субъектам РФ будет готова к ноябрю.
"По нашим расчетам, кадастровая оценка недвижимости, которая проводится в 12 регионах РФ, будет дана к ноябрю этого года", - сообщил председатель комитета ТПП по оценке и экономике недвижимости Олег Скуфинский.
"В том случае, если к ноябрю будет дана оценка работе, проведенной на этих 12 объектах, все сведения будут внесены в государственный кадастр недвижимости и тогда объекты могут быть использованы для целей, установленных законодательством РФ", - сказал Скуфинский.
По его словам, "после всех этих этапов у нас, по сути, появляется фактаж, на котором далее можно принимать главу Налогового кодекса". Председатель комитета ТПП отметил, что "по контракту, налог на недвижимость должен быть введен к декабрю, но это нереальные сроки".
"Этого времени не хватит, чтобы убрать все погрешности и нестыковки, на это необходим еще год", - считает Скуфинский. В 2011 году начался процесс массовой оценки недвижимости в рамках подготовки введения единого налога на недвижимость. Сейчас учет кадастровой стоимости объектов недвижимости ведется в 12 регионах.
"Создание единого федерального информационного ресурса по кадастровой оценке земельных участков и объектов недвижимости не только упростит и удешевит работу, но и обеспечит доступность и прозрачность этих данных для общества", - считает, в свою очередь, замруководителя Росреестра Юрий Акиньшин.
Согласно государственному контракту, работа над оценкой этих 12 субъектов РФ завершилась 30 июня. "Это была основная фаза выполнения работы, далее в соответствии с законодательством и по контракту результаты работ передаются в саморегулируемые организации для проведения экспертизы", - сообщил Скуфинский.
"На экспертизе проводится оценка работы и выставляется заключение, в результате чего работа дорабатывается или принимается и вносится в государственный кадастр недвижимости", - пояснил он.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent