Эксперты: ММВБ станет оперативнее реагировать на новости с международных площадок

Осенью этого года торги на фондовой бирже ММВБ будут начинаться на 30 минут раньше, чем раньше. Это позволит игрокам более оперативно реагировать на работу азиатских бирж. И оценивать новости с площадок США.
Эффект будет положительный, уверены в ММВБ. Причем как для самой биржи, так и для игроков. "Решение было согласовано с профучастниками на собрании биржевого комитета по фондовому рынку, куда входят их представители", - пояснили "РГ" в пресс-службе ММВБ.
Итак, торговый день будет начинаться с 9:30 - то есть, можно будет заключать сделки РЕПО (сделка покупки или продажи ценных бумаг с обязательством обратной продажи или покупки). И работать в режиме переговорных сделок. А в 10:00 будет стартовать режим основных торгов. Сейчас же он начинается в 10:30. При этом время окончания торгового дня не поменяется - 19:00. Тогда как в 18:45 заканчивается и будет заканчиваться основной режим торгов. С 18:45 до 19:00 будет длиться пост-торговый период. То есть, фактически смещение времени составит 30 минут.
Как объяснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов, такие меры позволят ММВБ, с одной стороны, увеличить свои комиссии. А с другой - более оперативно реагировать на новости с международных площадок. "Действительно, азиатские рынки открываются рано утром по московскому времени. Игрокам будет проще делать прогнозы", - уверен эксперт. И добавил, что зачастую важные новости из США приходят уже после закрытия ММВБ. При этом, полагает собеседник "РГ", увеличение времени торгов - одна из мер по синхронизации ММВБ с РТС. "Уверен, что единая инфраструктура позволит ММВБ расширить продуктовую линейку через РТС. И получить доступ к срочному рынку фьючерсов", - полагает аналитик.
"Перенос начала торгов на более ранее время - правильный и своевременный шаг. Одной из важных бизнес задач объединенной биржи будет организация круглосуточной торговли, для этого время торгов на РТС и ММВБ должно быть унифицировано", - считает председатель правления РТС Роман Горюнов.
А, по мнению президента ММВБ Рубена Аганбегяна, синхронизация начала торгов фондовых рынков ММВБ и РТС - важный шаг в процессе интеграции двух ведущих российских бирж и предоставлении участникам торгов обеих площадок равноценного объема и качества услуг.
Напомним, что крупнейшие российские биржи ММВБ и РТС подписали юридически обязывающий договор о слиянии. Капитализация объединенной биржи может составить 5-7 миллиардов долларов. В Банке России ранее не исключали, что в 2013 году будет проведено размещение ценных бумаг биржи на фондовом рынке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent