Курс доллара в Беларуси очень близко к отметке 8600 рублей

Курс доллара в Беларуси очень близко к отметке 8600 рублей

Минск, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. В конце сегодняшних торгов на валютном и фондовом рынке доллар Беларуси выросла до 20 рублей, достигнув своего пика в этом году. Сейчас доллар стоит 8590 рублей. Подошел и русский рубль - от 27450 до 276 рублей, а евро - от 10990 до 11120.

Как местные эксперты, "белорусский рубль сейчас чувствует себя немного менее уверенно, чем в предыдущие месяцы", и, конечно, имеет "хорошие шансы продолжить постепенное снижение до конца 2012 года».

В случае устойчивого дефицита иностранной валюты будет выбрано меньшее из зол, а именно - постепенную девальвацию национальной валюты, экономисты прогнозируют.

24 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой Национального банка Надежда Ермакова заявила, что правительство не должно отклоняться от обещанной стратегии людей в валютном рынке. В то же время напомнил, что потребовал, чтобы валюта была сформирована только на основе спроса и предложения. "До выборов не было никаких разговоров. Достаточно теперь, через средства массовой информации продолжают нагнетать ситуацию, заявив, что что-то должно произойти здесь. Ничего не должно произойти. По крайней мере, мы должны следовать такому курсу, как и обещал народу", - сказал он.

По словам Надежды Ермаковой, в сентябре спрос на наличную валюту увеличился, но ситуация находится под контролем. «Валюты достаточно для удовлетворения существующего спроса на нее мы первую половину года, чтобы купить иностранную валюту и курс, и население,.", - Сказала она. Что касается продажи иностранной валюты на бирже, то, по ее словам, "некоторые опасаются мы не видим". "Валютные резервы сбалансированы, и в конце года мы придем с двух-месячный запас импорта", - сказала Надежда Ермакова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent