Россия поднялась в бизнес-рейтинге из восьми этапов Всемирного банка

Россия поднялась в бизнес-рейтинге из восьми этапов Всемирного банка

ВАШИНГТОН, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Шитов /. Россия поднялась на восемь ступеней до бизнес-среды Всемирного банка. В докладе «Ведение бизнеса - 2013», отражающий состояние на текущий год, Россия занимает 112-е место среди 185 стран. В прошлом году Россия была 120-й, годом ранее - 124-й.

Указ о мае долгосрочной экономической политики правительства, президент России поручил правительству принять меры для достижения большего позиции страны в рейтинге Всемирного банка 50-й строке в 2015 году и до 20-й строки в 2018 году. Один из авторов доклада Thea Trambik считает, что эта задача является "безусловно, возможно."

"Как говорят, там, где есть воля, есть способ, - сказала она в интервью Trend ИТАР-ТАСС - Если есть сильная политическая воля, мы наблюдали значительный прогресс Когда приходят инструкции от президента. себя, как в вашем случае, это может иметь огромное влияние ".

Согласно новому докладу Всемирного банка, за прошлый год, Россия продвинулась вперед на два фронта - упростить процедуру выдачи разрешений на строительство и "сокращение административного бремени налогов для компаний", в частности, налог на добавленную стоимость. Trambik напомнил, что продолжает оказывать положительное влияние и реформы последние четыре года.

Прогресс налицо, хотя отставание от лидеров является существенным. В "пятерку" стран и территорий мира, где частный сектор созданы наиболее благоприятные условия в последние годы последовательно включены Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Естественно, легче привлечь инвестиции и развитие экономики в целом.

Среди партнеров России в группе БРИКС высшего ранга Южной Африке - 39 классов. Далее следуют Китай /91 позиций /Бразилия /130-я и /Индия /132 I /.

Лидер в пост-имени Грузии, упорядоченных в мировом рейтинге девятое место. Второй десятке Эстония, Латвия и Литва, в третьем - Армения /32-й /. Казахстан - 49 Беларусь - 58 Азербайджан - шестьдесят седьмой. Высший рейтинг России являются Кыргызстан и Молдова. Украина является 137-й строке.

В докладе дается оценка из десяти критериев - простота открытия нового бизнеса урегулирования банкротства. По сравнению с другими странами в России, по данным Всемирного банка, более трудным для получения разрешения на строительство и подключение к электросетям. Но с точки зрения исполнения контрактов, наша страна сейчас находится на 11-м месте в мире. И Trambik выразил уверенность, что это не предел.

Большая часть информации по критериям банка является производным от национальных законов и подзаконных актов. Руководитель программы глобальных показателей и анализа Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос заверил корр. ИТАР-ТАСС, что политизация этого рейтинга практически невозможно.

"Я думаю, что наш проект« Ведение бизнеса »достаточно успешным только потому, что тот факт, что эти цели, или по крайней мере как можно более объективно для такого рода информацию, - говорит эксперт. - И в некотором смысле, не поддается политизации ».

Лопес-Кларос также отметил, что в мире в целом улучшились условия ведения бизнеса постоянно. Особенно приветствуем его уважение к "хорошим привычкам" по реформированию, развитию в ряде стран Центральной и Восточной Европы в рамках подготовки к вступлению в ЕС. В результате, в Европе и Центральной Азии, которые, согласно классификации Всемирного Банка, в том числе России, в целом толкнул частях Восточной Азии и Тихого океана со второго места в мире по легкости ведения бизнеса. В первые места в региональных и были разработаны ОЭСР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent