Отношения между Россией и Болгарией не следует оценивать проект АЭС «Белене», заявил премьер-министр Бойко Борисов

Отношения между Россией и Болгарией не следует оценивать проект АЭС «Белене», заявил премьер-министр Бойко Борисов

СОФИЯ, 25 октября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Михаил Гусман /. Отношения между Россией и Болгарией не следует оценивать проект АЭС «Белене», которая была оставлена болгарского правительства в марте этого года. В свою очередь, другие частные русский нефтепровода "Бургас - Александруполис" может нанести серьезный вред окружающей среде в Болгарии. В этот день в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС и телеканала "Россия-24", заявил премьер-министр Бойко Борисов.

"Трубопровод" Бургас - Александруполис "является проектом, который угрожает окружающей среде, так что я хотел бы отметить важность туристической отрасли для экономики Болгарии трубопровод должен был пройти через важный туристический город, поэтому любой экологической катастрофы, вроде той, что. произошло в Мексике Bay, просто уничтожит туризма в нашей стране на протяжении сотен лет Помимо всего этого, контракт на проект было чрезвычайно выгодным для Болгарии в связи с этими рисками -. годовой доход около $ 30 млн., полученных от платы за транзит, », - сказал премьер-министр.

Глава болгарского правительства, касаясь другой атомной электростанции проекта «Белене», заявил, что неисправность связана с его закрытием, лежит как с русской и болгарской стороной. "В 2006 году, когда было объявлено, что станция будет построена, в договоре не указаны наиболее важные моменты: сколько стоит проект и то, что эскалация его /стоимость /В связи с отсутствием четких параметров. Проект начал тормозится Когда мы пришли к власти /2009 - около корр ИТАР-ТАСС /, и они начали делать, конечно, никто не хотел разорвать контракт Итак, мы начали вести переговоры о цене проекта и. когда глава Росатома Сергей Кириенко встретился со мной здесь, в Софии Он, в свою очередь, отметил, что вина лежит с русской стороны на болгарское правительство, потому что они не были определены эскалации расходов ", - сказал премьер-министр.

"Наше правительство никогда не выступал против русского технологии, мы не отказываемся от строительства атомных электростанций по этой причине", - добавил Борисов, отметив, что основной задачей проекта является его финансирование, "Были разные варианты: Россия предложила кредит, но на наши просьбы разъяснить свою процентную ставку Мы не получили ответа. И так случилось, что на месте будущего завода сегодня является одной большой луже. Я всегда говорю, что отношения между Россией и Болгарией не должны оцениваться Только в этом проекте ", - сказал премьер-министр.

"Самое логичное место для установки реактора /предназначены для АЭС« Белене »/как седьмое место на АЭС« Козлодуй », так как есть хранилища ядерных отходов, elektroperenosnaya системы, инфраструктуры и более тысячи инженеров, специалистов в ядерной области , который сейчас без работы ", - сказал премьер-министр.

Полное интервью с председателем правительства Болгарии будет показано в следующем номере "Формула власти" на "Россия-24".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent