ФАС: Третий антимонопольный пакет внесен в Госдуму

Правительство РФ направило на рассмотрение в Госдуму третий антимонопольный пакет. Об этом сообщил сегодня в ходе российско-американской конференции, посвященной вопросам антимонопольного регулирования, глава ФАС Игорь Артемьев.
"Правительство на прошлой неделе направило третий антимонопольный пакет в Госдуму", - сказал он. Эта законодательная инициатива ФАС была после двухлетних дискуссий одобрена в ходе заседания Президиума правительства 28 июня.
Поправки предполагают, в частности, сократить перечень безусловных запретов и распространять их только на горизонтальные соглашения (картели). Также предполагается уточнить применение уголовной ответственности за антиконкурентные соглашения.
В законопроекте уточняется понятие запрещенной координации экономической деятельности. Среди прочего, поправки касаются рыночного регулирования цен на нефтепродукты. Цена, сформированная в ходе биржевых торгов, согласно им не может быть признана монопольно высокой, если только она не превышает уровень мировых цен.
Первый антимонопольный пакет законов был принят в России в 2006 году, а второй, вводящий уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства - в 2009. Глава ФАС выразил надежду, что нынешний антимонопольные новеллы станут последними крупными коррективами законодательства. "Надеюсь, что это последний в моей жизни пакет. Это ужасно, когда в течение короткого времени вводится три антимонопольных пакета, которые существенно меняют законодательство", - сказал он.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent