На Байкале заработала первая сотовая станция на альтернативных источниках

 На Байкале заработала первая сотовая станция на альтернативных источниках

Базовая станция на Ольхоне почти все время будет работать на солнечных батареях - ясных дней на острове более трехсот в году. Фото: Глеб Русин
Станция, которая работает на энергии солнца и ветра, размещается на самом севере острова Ольхон.
Она обслуживает не только остров и близлежащую акваторию Байкала, но и турбазы, расположенные через залив, на материке. Запустил станцию региональный сотовый оператор.
Разрабатывать проект станции связисты начали еще осенью прошлого года. Монтажные работы начались зимой. Весной станция работала в пробном режиме и уже к началу лета вышла на штатную мощность.
- Дело в том, что в этой части Ольхона электричества нет совсем - ЛЭП здесь не проходят. А метеостанция, расположенная рядом, уже несколько лет получает энергию от ветряков, - рассказал представитель оператора Глеб Русин. - Наша базовая станция оснащена как ветряком, так и солнечными батареями. Кроме того, предусмотрен третий источник энергии - дизель-генератор.
Летом базовая станция будет работать, главным образом, за счет солнечной энергии - поскольку световой день длинный, да и солнечных дней в году на острове Ольхон более трехсот.
- Часть энергии солнечных батарей направляется непосредственно на питание оборудования станции, часть - на зарядку аккумуляторов, от которых станция работает по ночам, - пояснил Глеб Русин.
В ближайшее время связисты намерены оснастить станцию дополнительными солнечными батареями и ветряками, чтобы минимизировать необходимость прибегать к дизелю.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent