Инфляция в Беларуси составила 218 процента в прошлом году

Инфляция в Беларуси составила 218 процента в прошлом году

МОСКВА, 8 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Фомин /. В Беларуси в прошлом году инфляция составила 218 процента. По данным Национального статистического комитета республики, за год продуктов питания в стране выросли на 211 процента, непродовольственных - на 103 процента.

Среди продовольственных товаров наиболее подскочили в цене алкогольные напитки - на 623 процента. Несколько меньше - на 42 - 44 процентов - выросли пшеничная мука, хлеб и хлебобулочные изделия. Также заметным было увеличение цен на сливочное масло, молоко, молочные продукты, сыр, картофель и табак.

Для промышленных товаров особенно сильно пострадали от белорусов кошельки цен на лекарственные средства, топливо и канцелярские принадлежности. Эти продукты за год выросли на 23 - 28 процентов.

Но беглый рост цен был зафиксирован на некоторые услуги. Таким образом, медицинских и реабилитационных услуг за 2012 год выросли на 896 процента, плата за высшее образование увеличилась на 69 процентов, цены на билеты в театр и концертные залы были выше на 721 процента. Бытовые услуги в Беларуси выросли более чем на 50 процентов.

Что касается жилищно-коммунальные услуги, цены на них не остается на месте. Например, плата за содержание помещений за год выросли почти на 43 процентов, с водой - почти 42 на электроэнергию - на 237 процента.

Годовой уровень инфляции, которая достигла страна почти на 22 процентов, показывает, что экономическая ситуация не выгодна Беларуси. Тем не менее, некоторые позитивные тенденции еще очевидно: достаточно вспомнить, что в 2011 году инфляция в стране составила почти 109 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent