Индия "приблизились" к стадии выбора площадки для строительства новой АЭС с участием России, сказал Патрушев

Индия

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин /. Индия "приблизились" к стадии выбора площадки строительства с участием России новой атомной электростанции и планируемых ассигнований на проект из бюджета в течение следующих пяти лет /2012-2017 /. Об этом сообщил сегодня журналистам русского секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев закончилось заседание в четверг с лидерами Индии.

"Впервые индийская сторона на переговорах выразил, что выделены средства на строительство следующих сфере", - подчеркнул он. Секретарь Совета безопасности напомнил, что в 2010 году Россия и Индия подписали "дорожную карту", которая обеспечивает полномасштабное строительство АЭС до 14-16.

По словам Патрушева, географическое расположение нового сайта не называется. Но это не про третьего и четвертого энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в южном штате Тамил Наду, которые предоставляются в отдельном соглашении, а не АЭС "Харипур" в Западной Бенгалии.

На данный момент строительство первой АЭС "Куданкулам". В следующем году, как ожидается, будет завершен в секунду. Почти готова подписать соглашение о строительстве третьего и четвертого энергоблоков.

Строительство первого энергоблока "Куданкулам" осуществляется в соответствии с международным соглашением от 20 ноября 1988 года и дополнение к ней от 21 июня 1998 года. Заказчиком является индийская корпорация по атомной энергии, которое выполняет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на АЭС и станции в эксплуатацию. На втором этапе в 2008 году было подписано соглашение между правительствами России и Индии о строительстве дополнительных энергоблоков на площадке "Куданкулам".

Николай Патрушев в четверг принял участие в совещании высокопоставленных представителей стран БРИКС, отвечающий за безопасность. Секретарь Совета безопасности России, а также провел двусторонние переговоры с премьер-министром Индии Манмохан Сингх и советник по национальной безопасности Меноном Шившанкари.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent