США "должны платить по счетам", и Конгресс должен поднять потолок госдолга - Обама

США

ВАШИНГТОН, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Президент США Барак Обама заявил, что "Америка должна платить по счетам", и поэтому Конгресс должен как можно скорее принять законопроект о повышении потолка долга. "Мы не нация нищих", - сказал он сегодня, выступая в Белом доме на пресс-конференции, которая была последней в течение своего первого срока.

В воскресенье Обама будет приведен к присяге и начать второй четырехлетний срок в качестве главы государства. Одним из основных вопросов повестки дня его администрации является необходимость повышения потолка госдолга, который США достигло 31 декабря.

Министерство финансов заранее начали принимать экстренные меры, чтобы не допустить ситуации, в которой правительство просто не может быть средств для удовлетворения финансовых обязательств. Объявлен в качестве руководителя отдела, Тимоти Гейтнер, было бы высвободить около 200 миллиардов долларов и обеспечит дополнительную около двух месяцев, чтобы попытаться найти решение.

"Если решение не будет найдено, это крайне негативно отразится не только на самих Соединенных Штатах, но и во всех мировых рынках", - сказал Обама сегодня, призвав конгресс скоро утвердит законопроект. Президент напомнил, что это был отечественный "финансовых обязательств" правительства, а также международному престижу США.

В то же время он подчеркнул, что не позволяет республиканской оппозиции в Конгрессе пытались шантажировать его и акции для себя некоторые уступки со стороны администрации. "Повышение потолка госдолга не означает более высокие затраты", - сказал Обама. Он отметил, что это только часть проблемы, которая заключается в необходимости достижения сбалансированного решения по сокращению бюджетного дефицита, в то время как поддержку экономическому развитию и созданию рабочих мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent