Москва получила возможность развиваться без границ

 Москва получила возможность развиваться без границ

Политическое решение о расширении территории Москвы принято. Впереди у двух регионов, как выразился пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский, рутинная работа.
Сначала предстоит в деталях разработать прохождение границ, определить, какие населенные пункты войдут в состав столицы, а какие останутся по-прежнему в области. Затем последует та же процедура, через которую Москва и Подмосковье прошли совсем недавно, деля чуть не по сантиметру 700 гектаров.
Вначале рассмотрение на заседаниях областной и Московской городской дум, представление новой границы на утверждение Совета Федерации. Только теперь речь идет уже о совсем иных масштабах.
По-настоящему стратегическим назвал такое решение генеральный директор института "Моспроект-4" Андрей Боков. "Исполняется вековая мечта столичных градостроителей, - сказал он корреспонденту "РГ", - вырваться за пределы московских колец". Оказывается, первым такую попытку делал еще в двадцатые годы прошлого века известный архитектор Николай Ладовский, автор одного из самых ранних планов развития Москвы, предшественника генерального плана реконструкции Москвы. Он утверждал, что при традиционном развитии в радиально-кольцевом городе кольца вынуждены расти одно за счет другого, что не может не привести к конфликту. Ладовский предлагал разомкнуть одно из колец и дать городу возможность динамического развития вдоль оси.
И вот спустя более 90 лет кольцо наконец разомкнули. Что это дает Москве практически? Прежде всего возможность развиваться, не будучи стиснутой границами. "Москва переуплотнена", - неоднократно с тревогой говорил мэр города Сергей Собянин. И в самом деле, на каждом квадратном километре здесь проживает 11 тысяч человек, в то время как в Париже, Лондоне и Нью-Йорке - менее 7 тысяч, а в Берлине - менее 4 тысяч человек. И это главная причина того, что чуть ли не каждую новостройку москвичи встречают в штыки. И это при том, что обеспеченность на одного жителя жилой площадью в Москве составляет всего 19 квадратных метров, когда в среднем по России - 23 квадрата. Тем не менее новое правительство города вынуждено было заморозить все ранее заключенные инвестиционные контракты, объявив: объекты, стройка которых начата, дадим достроить, договоры на объекты, которые пока существуют лишь на бумаге, могут быть расторгнуты.
На отведенной городу территории, по оценке Сергея Собянина, может быть построено 60 миллионов квадратных метров жилья. "Это позволит столичным инвесторам, судьба проектов которых сейчас находится в подвешенном состоянии, вновь почувствовать себя востребованными", - заявил президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов. Он убежден, что денег у бизнеса хватит на строительство жилья не меньше 6 миллионов квадратных метров в год вместо нынешних 2,5 миллиона.
Заммэра Москвы глава стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин заявил "РГ", что раздвижка границ, скорее всего, стабилизирует и стоимость жилья в столице: больше предложений, выше конкуренция. Но ряд экспертов считают, что рост цен на 20-30 процентов все-таки неизбежен. Объясняют они это традиционно существующей разницей цен в зависимости от близости к Москве. В частности, в 15 городах ближнего пояса Подмосковья квадрат на вторичном рынке жилья минувшей весной стоил 88 740 рублей, а в паре километров, но на территории столицы - уже почти вдвое дороже - 167 647 рублей.
Но если бизнес, плохо ли, хорошо ли, строит жилье за МКАД и сейчас, то Сергей Собянин хочет сделать все, чтобы эта территория стала для него привлекательной и в сооружении офисов. Их здесь, по его оценке, может быть построено не менее 45 миллионов квадратных метров. Спрашивается, для кого? Отвечая на этот вопрос журналистам, мэр сказал: "В федеральных органах власти работает 200 тысяч чиновников. Для переселения их потребуется не меньше 1,5 миллиона офисных мест и большое количество высококачественного жилья и инфраструктуры". Журналисты не поверили, что чиновники так легко покинут столицу. "Уедут в Подмосковье, но и прежние рабочие места сохранят за собой, чтобы при удобном случае вернуться", - выразили они сомнение. Но Собянин уверен: "У нас есть договоренность, что аппарат каждого из ведомств переедет полностью".
Расширение территории решит и самую больную проблему Москвы - вызволит ее из дорожных пробок. "Есть давнее правило - транспортная проблема городов решается за их пределами, - говорит Андрей Боков. - Сейчас весь кошмар, который мы наблюдаем, - следствие того, что весь транзит идет через исторический центр города. Как только появится возможность других центров, ситуация в корне изменится - транспортные потоки направятся к ним".
Про вопрос транспортной доступности на такой большой территории столичный мэр и подмосковный губернатор не забыли: запланировано строительство новой линии метро в Сколково и продление веток от станций "Юго-Западная" и "Бутово". Кроме того, предполагается построить два железнодорожных вокзала и линию скоростного трамвая. В целом решение транспортных вопросов, по мнению научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, займет 7 лет, 1,5-2 из которых он отводит на проектные работы, а порядка пяти лет - на строительство дорожно-транспортной инфраструктуры.
А что же будет с высвободившимися офисами в самой столице? Отвечая на этот вопрос, мэр заявил, что город намерен использовать их под жилье и гостиницы, потребность в которых сегодня в Москве удовлетворена всего на 30 процентов.
Чем грозят масштабная стройка жителям районов, вошедших в этот гигантский клин между Киевским и Варшавским шоссе? Прежде всего, в чем эксперты единодушны, активным развитием всех отраслей экономики - строительства, промышленности, торговли, инновационных производств и созданием большого количества рабочих мест в ныне отсталых районах. С одной стороны, это избавит местное население от поездок на работу в столицу, с другой стороны, приведет к повышению его уровня жизни. Напомним, сейчас средняя зарплата в Москве составляет 40 тысяч рублей в месяц, а в Подмосковье - 27 тысяч рублей, минимальная пенсия в столице - 11 тысяч рублей, а в области - меньше пяти тысяч. А на прирезанную территорию, сообщил Сергей Собянин, распространяются все московские льготы.
Нет причин опасаться масштабной стройки и дачникам, и владельцам огородных соток, поскольку заверили в мэрии Москвы, для них не имеет абсолютно никакого значения, в границах Москвы или области находится их надел. Этот вопрос может встать перед ними лишь в случае, если земля попадет в зону застройки. Но и тогда земля будет изыматься под государственные нужды по единому существующему в стране закону, которым предписано выкупать ее по рыночным ценам.
Сергей Собянин убежден: именно в создании такого мегагорода - рецепт процветания российской столицы. Опыт многих зарубежных городов - Парижа, Лондона и других - убедительно это доказывает. Поэтому пришла пора спешить с реализацией такого проекта и Москве.
 Москва получила возможность развиваться без границ

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent