Губернатор Кубани проверил, как идет жатва в Ленинском районе края

 Губернатор Кубани проверил, как идет жатва в Ленинском районе края

Смотреть фоторепортаж Владимира Аносова
В главной хлебной житнице России в разгаре уборочная страда. Губернатор Кубани Александр Ткачев решил осмотреть с воздуха ход жатвы в Ленинградском районе края. Вместе с ним отправился и корреспондент "Российской газеты".
Рано утром Ми-8 приземляется на специализированной площадке в Краснодаре. Вместе с вице-губернатором Евгением Громыко, руководителем краевого Департамента сельского хозяйства Сергеем Гаркушей и его коллегами садимся в салон. Вскоре к нам присоединяется и Александр Ткачев. Во время полета вертолет несколько раз снижался, делая крутые виражи, чтобы с борта можно было увидеть, как идет уборка пшеницы. Картины за стеклом все менялись: убранные поля чередовались с теми, что еще только предстояло обмолотить. По ним медленно двигались игрушечные на вид комбайны.
Примерно через час садимся одном из полей сельхозпредприятия "Имени Ильича". Это одно из крупнейших предприятий не только в Ленинградском районе, но и в крае. Делегация направилась к комбайнам, работающим в поле. (Кстати, по словам гендиректора Александра Квашина, в этом году их предприятие приобрело восемь новых комбайнов). Глава края поздоровался с каждым комбайнером, заглянул в одну из машин, расспросил рабочих о том, как идет уборка, не подводит ли техника.
Затем на одном из отделений этого же хозяйства глава Кубани провел оперативное совещание с аграриями и учеными.
В своем выступлении заместитель главы Евгений Громыко сказал, на сегодня собран весь ячмень и 40 процентов озимой пшеницы. В полях работает 6300 комбайнов.
- В сутки обмолачивается 80 тысяч гектаров, - продолжил Громыко. - Но нужно увеличивать обмолот до 100 тысяч гектаров. Резервы для этого есть. На Кубани работает краевой штаб, который отслеживает ситуацию по уборке дважды в сутки в каждом районе.
Другая важная тема - цены на зерно. Как говорят участники совещания, отмену запрета на экспорт зерна из России мировой рынок встретил снижением цен. Сейчас некоторые импортеры не спешат закупать наше зерно даже по демпинговым ценам: ждут прояснения ситуации с валовым сбором в целом по стране. Это может привести к снижению цен. И сейчас, по словам одного из выступавших, "нужно быть готовыми к любому повороту событий, в том числе придержать зерно нового урожая до улучшения ситуации на рынке".
- И ориентироваться, прежде всего, не на внутренний рынок, а на экспорт, - подчеркнул Евгений Громыко. - Тем более, 80 процентов экспортных мощностей России находятся у нас. Край также будет добиваться увеличения квот на экспорт.
На совещании перед кубанскими крестьянами была поставлена задача собрать всю пшеницу к 25 июля.
Тем временем
Как сообщил начальник Управления растениеводства краевого Департамента сельского хозяйства Савва Шевель, на сегодняшний день, 14 июля, в Краснодарском крае намолочено три миллиона 775 тысяч тонн хлеба нового урожая. Всего в нынешнем году на Кубани планируют собрать более 10 миллионов тонн зерна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent