Профицит торгового баланса Южной Кореи по итогам мая вырос до 6,26 млрд долларов

Профицит торгового баланса Южной Кореи по итогам мая   вырос до 6,26 млрд долларов

СЕУЛ, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В мае профицит торгового баланса Республики Корея /РК/ значительно увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года и достиг самых высоких показателей за последние три года - 6,26 млрд долларов. Об этом сообщили сегодня в министерстве торговли, промышленности и энергетики РК.

Объем южнокорейского экспорта составил 48,368 млрд долларов, увеличившись на 3,2 проц в годовом исчислении. Однако импорт за тот же период сократился на 4,8 проц, составив 42,341 млрд долларов.

Эксперты этого ведомства такой рост объясняют продолжавшимся три месяца подряд увеличением экспорта, что напрямую связано с восстановлением экономики в США и Китае, и, соответственно, ростом спроса в этих странах на южнокорейские информационные технологии.

Однако из-за снижения стоимости японской иены объем экспорта РК в эту страну снизился на 11,7 проц. Сокращение данного показателя в размере более чем 10 проц продолжается уже четыре месяца подряд.

Сокращение импорта в РК специалисты объясняют уменьшением объемов ввоза природных ресурсов. По сравнению с прошлым годом, закупки нефти сократились на 17,5 проц, а импорт каменного угля упал на 26 проц.

Из-за падения цен малоактивными оставались поставки нефтепродуктов и металлоизделий, а показатели экспорта этой продукции в Японию и страны ЕС сократились в результате слабости японский иены, отмечает минторговли РК.

Наибольшее увеличение южнокорейского экспорта отмечено в США /21,6 проц/, Центральную Америку /17,8 проц/ и Китай / 16,6 проц/. При этом поставки в ЕС упали на 14,6 проц, в Японию - на 11,7 проц.

За первые пять месяцев текущего года объем южнокорейского экспорта составил 230,1 млрд долларов, что на 1 проц лучше соответствующего показателя прошлого года. За тот же период времени импорт сократился на 2,8 проц - до 215,9 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent