Сергей Сторчак рассчитывает, что лидеры G20 перестанут спасать частные инвестбанки госденьгами

Сергей Сторчак рассчитывает, что лидеры G20 перестанут спасать частные инвестбанки госденьгами

МОСКВА, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/ Замглавы Минфина Сергей Сторчак  выразил надежду, что лидеры "большой двадцатки" выпустят специальное заявление о том, что проблема спасения крупных инвестбанков, имеющих на балансе плохие кредиты, за счет государственных средств решена раз и навсегда. "В Санкт-Петербурге, мы надеемся, лидеры выпустят специальное заявление относительно того, что в проблеме "too big to fail" поставлена точка. Больше никто за счет средств национальных бюджетов не собирается спасать частные финансованые институты, которые перекредитовали ненадежных заемщиков, которые накопили проблемные активы, а потом из-за своего влияния в национальных экономиках идут и просят финансовой помощи", - подчеркнул Сторчак.. 

"Самый положительный результат - начало предметной работы по поиску альтернативных источников финансирования инвестиций, - сказал он сегодня на пресс-конференции. - Мы достигли того, что есть консенсус тупика, если в дальнейшем опираться исключительно на банковское финансирование".

Сторчак подчеркнул, что "финансовый сектор оторвался от реальной жизни в последние несколько десятков лет и стал доминировать сам по себе". "Посредничество банков превратилось в самодоминирование", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent