Херман Ван Ромпей: Зона свободной торговли ЕС и США увеличит их товарооборот на 120 млрд евро в год

Херман Ван Ромпей: Зона свободной торговли ЕС и США увеличит их товарооборот на 120 млрд евро в год

ЛОХ-ЭРН /Северная Ирландия/, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Создание трансатлантической зоны свободной торговли позволит увеличить товарооборот США и Евросоюза на 120 млрд евро /160 млрд долларов/ в год. Об этом заявил сегодня президент ЕС Херман Ван Ромпей в совместной декларации с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по итогам саммита "восьмерки".

"Мы с президентом Бараком Обамой достигли /на двусторонних переговорах на полях саммита/ исторической договоренности о запуске переговоров о создании Трансатлантической зоны торгового и инвестиционного партнерства", - отмечается в документе.

По мнению лидеров институтов ЕС, успешное завершение этих переговоров послужит на благо не только ЕС и США, но и всего мира за счет активизации развития ведущих экономик мира.

По информации источников ИТАР-ТАСС, первый раунд переговоров о трансатлантической зоне свободной торговли, которую британская пресса окрестила "экономическим НАТО", должен начаться в июле. Хотя обе стороны не скрывают своей заинтересованности в этом соглашении, дипломаты отмечают, что переговоры ожидаются напряженными. Однако Брюссель полон оптимизма и намерен завершить их уже в 2014 году.

В декларации по итогам саммита Ван Ромпей и Баррозу также подчеркнули важность обсуждения подготовки второй Женевской мирной конференции по Сирии, а по экономическому блоку - "хорошую дискуссию" по посткризисному оживлению мировой экономики и борьбе с уклонением от уплаты налогов.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent